Главное
«Диалог о фейках 3.0»: противостояние дезинформации как глобальная задача
В Туле проходят встречи школьников с участниками СВО
Продолжается проект «Герои нашего времени»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Язвенная болезнь

Язвенная болезнь

  • 25.08.2023 09:40
Язвенная болезнь
фото: ИА "Регион 71"

Язвенная болезнь представляет собой хроническое рецидивирующее заболевание, протекающее с чередованием периодов обострения и ремиссии.

Ведущим проявлением ЯБ служит образование дефекта (язвы) в стенке желудка или двенадцатиперстной кишке. В большинстве случаев это заболевание полностью излечимо. Чтобы ускорить заживление язвенного дефекта и предотвратить развитие обострения, необходимо следовать рекомендациям врача, включающим особенность образа жизни и диету.

 

Основными принципами лечебного питания при язвенной болезни:

-исключение продуктов, раздражающих слизистую оболочку желудка и стимулирующих секрецию соляной кислоты (свежий ржаной хлеб, жирные сорта мяса и птицы, белокочанную капусту, репу, редьку, квашеные и маринованные овощи, грибы, кислые фрукты, халву, шоколад, мороженое);

-ограничение употребления поваренной соли;

-питание должно быть дробным (прием пищи через каждые 3-4 часа небольшими порциями);

-исключения слишком холодной или горячей пищи (температура пищи должна быть равной 45-55С);

-необходима двигательная активность после еды;

-спать с возвышенным изголовьем.

 

Причины развития язвенной болезни

-неправильный образ жизни (несоблюдение режима труда и отдыха, стрессы, прием алкоголя, курение, неправильное питание);

- наследственная предрасположенность: при ЯБЖ она составляет 15-40%, а при ЯБДПК она может достигать 60-80%;

-прием нестероидных противовоспалительные препаратов;

-прием анаболических стероидов (стероидных препаратов), противоопухолевых препаратов (цитостатических препаратов) и иммунодепрессантов;

- при нарушении состояния равновесия между факторами защиты и агрессии на образования язв также влияют такие инфекционные агенты, как Candida albicans, герпес-вирусы (HHV 1 и 2 типа, EBV, CMV);

-инфекция H. pylori. В современной гастроэнтерологии решающая роль в развитии ЯБ отводится микроорганизму, обнаруженному в 1983г. австралийскими учеными Б.Маршаллом (B. Marshall) и Дж. Уорреном (J. Warren); позднее была доказана роль этой бактерии в том числе и в развитии язвенной болезни.

Читайте также

Чернянам рассказали о диспансеризации

  • 27 октября 2025 14:20

Заведующая Чернской поликлиникой Роза Вейсалова рассказала жителям района о диспансеризации: "Диспансеризация взрослых – это комплексная программа медицинского обследования, в нее входит посещение врачей-специалистов, ряд анализов и исследований. Диспансеризация позволяет за короткое время выявить, все ли в порядке со здоровьем".

Читать далее

Туляки могут столкнуться со сложностями при оформлении больничного листа

  • 18 октября 2025 12:28

Об этом рассказал "Первый Тульский" Тулякам станет сложнее получить больничный лист. Так, в этом году в России, включая Тульскую область, изменятся правила по оформлению больничных листов.

Читать далее

От ранней диагностики до успешного лечения

  • 14 октября 2025 11:02

С 13 по 19 октября по инициативе Минздрава РФ проходит Неделя борьбы с раком молочной железы. Это заболевание, к сожалению, уже много лет удерживает печальное лидерство как самое распространенное онкологическое заболевание у женщин в России и мире. Однако медицина не стоит на месте: сегодня у врачей есть мощный арсенал для борьбы с недугом.

Читать далее

Лента новостей

«Диалог о фейках 3.0»: противостояние дезинформации как глобальная задача
  • 16:41
В Туле проходят встречи школьников с участниками СВО
  • 16:07
Продолжается проект «Герои нашего времени»
  • 15:07
Депутат облдумы Дмитрий Афоничев: Наша задача – поддержать волонтеров и бойцов
  • 14:44
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:00
Боец с позывным «Клен»: Горжусь тем, что служу России!
  • 13:17
Около 45 фильмов увидят тульские зрители на фестивале «Кино и Музыка»
  • 12:23
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

Нормально есть и спать: тулякам объяснили, как укрепить психическое здоровье
  • 13:01 07 октября 2025

3.

В Черни чествовали педагогов
  • 14:22 01 октября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

5.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.