Главное
Юные жители Тульской области поздравят отцов в соцсетях
Жительница Щекино предстанет перед судом за попытку распространения наркотиков
Журналисты, блогеры и жители Тульской области могут получить премию за патриотический медиаконтент
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. История села Тимирязево

История села Тимирязево

  • 19.08.2023 10:23
История села Тимирязево
Фото: "Заря. Чернский район"

В с. Тимирязево сохранился памятник архитектуры – здание Георгиевской церкви. В XVIII – XIX вв. село носило название Георгиевское, было два храма: один деревянный, теплый, на кладбище; другой – каменный, холодный.

Деревянный храм, во имя великомученика Георгия Победоносца, был построен в 1788 году помещиком, майором Ильей Григорьевичем Шаталовым. В 1875 году этот храм сгорел. Вместо него, в том же году, на средства, пожертвованные неизвестными благотворителями, был выстроен новый деревянный храм того же посвящения. Он так же не сохранился.

Каменный храм во имя великомученика Георгия Победоносца построен в 1851 году прихожанином, церковным старостой штабс-капитаном Константином Григорьевичем Раевским на его собственные средства. В один ряд с главным алтарем в нем были устроены два боковых алтаря: по правую сторону во имя равноапостольных Константина и Елены в 1852 году и по левую сторону во имя святого пророка Ильи в 1859 г.

Кирпичная оштукатуренная церковь великомученика Георгия Победоносца стоит на  краю села Тимирязево, в отдалении от жилой постройки; с восточной и южной стороны окружена старым кладбищем. Георгиевская церковь представляет образец приходского храма в стиле позднего классицизма, характерного для архитектуры русской провинции середины XIX века.

До недавнего времени здание церкви использовалось КСП «Тимирязево» в качестве мельницы.

С 1885 г. в приходе действовала церковно-приходская школа, преподавали в ней священник Николай Казанский и дьякон Николай Смирнов; в школе обучались 57 мальчиков (по данным 1897 года). В этом же селе действовала женская церковно-приходская школа, в которой обучалась 21 девочка (в 1897 г.); преподавали в школе священник Николай Казанский и его жена, Любовь Казанская.

"Чернь - частица Родины великой"

Читайте также

История появления первых детских садов в Чернском районе

  • 28 сентября 2025 14:18

В газете «За большевистские темпы» Чернского района от 30 октября 1932 года появилась статья «За боевую работу детучреждений!», в которой рассказывается как в Чернском районе появились первые детские сады

Читать далее

Чернский край был крупным промышленным центром

  • 28 сентября 2025 10:16

Чернский край когда-то был крупным промышленным центром. Здесь работали фабрики, заводы, цеха, мастерские, широко было развито сельское хозяйство. В XIX столетии на территории Чернского уезда функционировало множество заводов и фабрик, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства. В 1802 году в селе Алябьево был открыт первый в России и второй в Европе сахарный завод.

Читать далее

Отмена крепостного права в жизни Чернского уезда

  • 27 сентября 2025 15:18

Историческое событие - отмена крепостного права - нашло своё отражение и в жизни Чернского уезда. Своеобразным памятником этому событию стал храм во имя св. благоверного князя Александра Невского в селе Малое Скуратово. Храм построен в ознаменование освобождения крестьян от крепостной зависимости, а потому он посвящен имени святого, соименованного царю-освободителю Александру II

Читать далее

Лента новостей

Юные жители Тульской области поздравят отцов в соцсетях
  • 17:15
Жительница Щекино предстанет перед судом за попытку распространения наркотиков
  • 16:46
Журналисты, блогеры и жители Тульской области могут получить премию за патриотический медиаконтент
  • 15:59
Успеть за 60 секунд: Wink.ru запустил короткие вертикальные сериалы для просмотра в дороге
  • 15:48
Тульский суд рассмотрит дело водителя, по вине которого погиб грудной ребёнок
  • 15:34
14 октября Управление Росреестра по Тульской области проведет «горячую линию» по признакам неиспользования земли
  • 15:01
Тульская прокуратура добилась выплаты работникам зарплаты
  • 14:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Храмы старинной Черни
  • 16:26 20 сентября 2025

2.

В Черни чествовали педагогов
  • 14:22 01 октября 2025

3.

Чернские спортсмены стали победителями и призерами областных соревнований «Спорт вместо наркотиков»
  • 09:11 26 сентября 2025

4.

У чернских второклассников прошел«Праздник первой отметки»
  • 15:10 23 сентября 2025

5.

В Чернском районе прошел кросс «Маршрут здоровья»
  • 11:26 23 сентября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.