Главное
Дмитрий Миляев поздравил работников оборонно-промышленного комплекса с Днем оружейника
Изменение в графике проведения личных приемов
Где завтра не будет воды в Чернском районе
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. Врач по призванию

Врач по призванию

  • 14.08.2023 15:38
Врач по призванию
фото: "Заря. Чернский район"

Каждому из нас рано или поздно приходится обращаться за медицинской помощью. Поводы бывают разные, но цель всегда одна – выздороветь или, по крайней мере, улучшить своё самочувствие. Врачу мы доверяем всегда самое дорогое, что есть в нашей жизни – своё здоровье. Поэтому мы хотим получить от медика максимально квалифицированную помощь. И в больших городах, и в таких небольших поселках, как наш, хорошие врачи ценятся на вес золота.

Уже более четырех лет в чернской поликлинике работает хирург Вячеслав Герасимов. Многие его знают как опытного врача, но не многие знают его как человека.

Родился он далеко отсюда, в городе Караганда, тогда еще Казахской ССР.  Рос, учился, как все. Первой его специальностью стала далекая от медицины профессия электрика. С этим дипломом он и ушел служить в армию. По возвращении со службы перед ним встал вопрос: что делать дальше? Чем заниматься? Почему он стал врачом? Скорее всего этому поспособствовала дальновидность бабушки, которая хотела видеть в нем врача. Вот он и пошел на него учиться. Поступил в Карагандинский медицинский институт (ныне университет). Только когда начал учиться, тогда и понял, что ему нравится медицина, она – его призвание. Бабушка права оказалась. Когда пришло время выбирать специализацию, взял одну из самых сложных – хирургию.

После окончания медицинского института работал в приемном покое города Сарань Карагандинской области, где и познакомился с будущей супругой Олесей. Однажды, еще в самом начале его врачебной деятельности, его вызвали срочно в роддом. У женщины после родов открылось обильное кровотечение, гинекологам его остановить не удалось. Ему впервые пришлось взять на себя ответственность за чужую жизнь и принять решение судьбоносное для пациентки. В итоге женщину спасли, хотя ее жизнь висела на волоске. Принимать решения, от которых зависит чья-то жизнь, здоровье или судьба – это одна из задач врачей. Не каждый это сможет сделать.

В 2014 году супруги Герасимовы вместе решили попытать счастья в России и переехали в Омск. Три года Вячеслав Валерьевич работал в городской клинической больнице скорой медицинской помощи №1 города Омска хирургом. Город большой, поэтому пациентов за это время было много, опыта набрался. Как-то  произошел курьезный случай: весна, на улице еще прохладно. Ему сообщили, что скорая везет пациента с обморожением пальцев обеих стоп. Мужчина зашел в приемный покой сам. Доктор попросил разуться и снять носки, тот выполнил просьбу. Пальцы действительно были черные. Вячеслав Валерьевич поинтересовался у пациента, что за носки у него. Тот ответил, что они новые, жена только вчера их купила. Врач улыбнулся и посоветовал пациенту ноги помыть, потому что носки красятся. Вот так обморожение само собой рассосалось. Смеялись потом долго все: и пациент, и сотрудники скорой, и врачи приемного покоя.

Одной из мер поддержки врачей является государственная программа Министерства здравоохранения «Земский доктор», в которой ему предложили принять участие. Вячеслав Валерьевич согласился. Так он и оказался в Черни. К тому времени у него уже родился сын. Более 2800 км от Омска до Черни они преодолели на машине с грудным ребенком.

Интеллигентный, с большим опытом работы, Вячеслав Валерьевич практически сразу завоевал авторитет в Чернском районе. Он заведует хирургическим отделением, делает ФГДС, ведет прием пациентов в поликлинике. Его знания и умения были по достоинству оценены чернянами.

Сейчас супруги живут в служебной квартире, которую им предоставила больница. Воспитывают уже троих детей, все сыновья. Возможно, что кто-то из них пойдёт по стопам родителей, и тогда появится династия врачей Герасимовых.

Читайте также

Чернского культработника отметили за патриотическую работу

  • 11 сентября 2025 10:00

Быть культработником в сельской местности непросто. Развлечений, которые могли бы украсить деревенские будни, в глубинке нет. Поэтому испокон веков сельский клуб был и остается главным местом отдыха. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь сельчан. – Дом культуры – это сердце и душа села, отражение всей нашей жизни, – рассказывает Ирина Астафурова, заведующая сельским Домом культуры в селе Архангельское.

Читать далее

Хранитель Чернского районного историко-краеведческого музея удостоена Благодарности Губернатора

  • 10 сентября 2025 09:47

В районном историко-краеведческом музее им. Н. А. Вознесенского есть человек, который знает абсолютно все о каждом предмете в музее: где хранится, в каком состоянии, его ценность, историю появления в музее, бывшего владельца. Это хранитель музейных предметов Инна Стрелкова. За вклад в развитие культуры Тульской области и достигнутые трудовые успехи Инна Стрелкова отмечена Благодарностью Губернатора Тульской области.

Читать далее

Чернскому учителю вручили Благодарственное письмо Губернатора Тульской области

  • 09 сентября 2025 10:41

Есть люди, от которых свет исходит, которые своей неутомимой энергией заряжают всех вокруг, заставляют поверить в себя. Таким человеком является Ольга Свистунова, учитель иностранного языка Чернской средней школы №2. На торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня поселка Чернь Ольге Михайловне вручили Благодарственное письмо Губернатора Тульской области за добросовестный труд, преданность делу и большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поздравил работников оборонно-промышленного комплекса с Днем оружейника
  • 09:09
Изменение в графике проведения личных приемов
  • 17:58
Где завтра не будет воды в Чернском районе
  • 17:32
Где завтра не будет света в Чернском районе
  • 17:11
В Чернском районе проводится профилактическое мероприятие «Должник»
  • 16:31
Дмитрий Миляев передал автомобили для сельских ФАПов
  • 16:22
Чернские студенты стали участниками историко-культурного форума «Пересвет»
  • 16:03
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе сгорел торговый павильон
  • 16:55 08 сентября 2025

2.

В Чернском районе произошел пожар
  • 09:41 28 августа 2025

3.

В Чернском районе прошел историко-литературный фестиваль «Война и мир»
  • 14:07 24 августа 2025

4.

В Черни прошло торжественное закрытие молодежного пространства «Газон»
  • 10:52 30 августа 2025

5.

В Чернском районе два лося погибли в ДТП
  • 10:37 10 сентября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.