Главное
Жители Чернского района посвятили автопробег Великой Победе
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Кулиев Сабит Сахиб Оглы: «Мы обязательно победим!»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. Сельский фельдшер – профессия особая

Сельский фельдшер – профессия особая

  • 08.08.2023 10:01
Сельский фельдшер – профессия особая
фото: «Заря.Чернский район»

Издавна повелось, что фельдшер на селе – авторитетный медик и обязан разбираться во всём. Чтобы ни случилось со здоровьем, перво-наперво идут селяне в фельдшерско-акушерский пункт к своему фельдшеру.

Рабочий день заведующей Синегубовским ФАПом Татьяны Растороповой – это череда дел, которые не терпят отлагательства. В любую погоду Татьяна Павловна спешит на помощь жителям, оказывает ее и местным, и дачникам. Осмотрев больного, выносит вердикт, вызывает, если есть необходимость, «скорую помощь». На подведомственной ей территории около 300 человек. Население разбросано по деревням – Синегубово, Белино, Ерино, Щетинино.

– Медработнику в деревне, особенно удалённой от центра, надо быть готовым ко всему, – рассказывает Татьяна Павловна. – На медика ФАПа возлагается множество функций: оказание населению доврачебной помощи, организация патронажа детей, беременных и лиц, находящихся на диспансерном учете. Также провожу профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия, подворовые обходы. Постоянно нахожусь на связи с врачами-специалистами для получения консультаций. Порой и психологическая помощь нужна: значительная часть моих пациентов – пожилые люди. Здоровье и жизнь человека – это самое важное. Народ на моем участке замечательный. К сожалению, здоровых не так много. Сказывается век цивилизации, последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Татьяна Павловна заведует ФАПом двенадцатый год, работу свою любит. Говорит, что лечить людей хотела с детства, поэтому профессию выбрала, не сомневаясь, и ни разу не пожалела об этом.

Трудится фельдшер в современном здании, которое отвечает всем требованиям, укомплектовано медицинскими инструментами и мебелью, что позволяет вести прием пациентов не только фельдшеру, но и мобильным врачебным бригадам.

Здесь есть все необходимое для проведения первого этапа диспансеризации и профилактических осмотров. На ФАПе также организована работа аптечного пункта, где можно приобрести лекарства первой необходимости.

– Рабочее место оборудовано компьютером, который подключен к инфоклинике. Это ускоряет получение результатов исследований, дает возможность удаленно записать пациентов на консультации к узким специалистам, – делится фельдшер. – Работать в медицине сейчас здорово: все мы помним, в каком состоянии находилось здравоохранение еще лет двадцать назад… Сейчас другая картина: наша профессия возрождается, строятся не только новые медучреждения, но и внедряется множество мер поддержки для медработников. ФАПы входят в состав первичного звена здравоохранения. Национальный проект «Здравоохранение» уделяет особое внимание модернизации и обновлению именно первичного звена.

Комфортным условиям радуются и местные жители. Но самое главное, селяне рады тому, что у них есть Татьяна Павловна – отличный медик и прекрасный человек. Ответственная, добросовестная, отзывчивая, она знает историю болезни каждого своего подопечного, никогда и никому не откажет в медицинской помощи. Внимательное отношение фельдшера к себе земляки оценили по достоинству.

– Люди на селе должны быть уверены, что они не забыты и смогут получить первую помощь, если возникнут проблемы со здоровьем, – отметила Татьяна Павловна. – И то, что региональная и федеральная власть это понимает, даёт надежду на то, что обновление медпунктов будет продолжаться и дальше.

Елена СТРЕЛЕЦКАЯ

Читайте также

Чернские стоматологи заботятся о пациентах

  • 09 февраля 2025 10:07

Небольшой коллектив стоматологического отделения Чернской поликлиники отличает взаимопомощь и взаимовыручка, все сотрудники имеют за плечами опыт работы, к каждому пациенту относятся с заботой и вниманием.

Читать далее

Чернский водитель ежегодно добивается значимых успехов

  • 08 февраля 2025 16:36

Никакие погодные условия не помеха опытному водителю, профессионалу своего дела Дмитрию Илюхину, водителю крестьянско-фермерского хозяйства «КраПП» Чернского района.

Читать далее

Чернский педагог учит детей учиться

  • 02 февраля 2025 12:06

Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Именно такой учитель работает в Чернской средней школе №2. Это Свистунова Ольга Михайловна, которая отдала школе сорок шесть лет. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция Ольги Михайловны высоко оцениваются учащимися.

Читать далее

Лента новостей

Жители Чернского района посвятили автопробег Великой Победе
  • 18:07
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 15:47
Кулиев Сабит Сахиб Оглы: «Мы обязательно победим!»
  • 15:07
Чернский школьник представит Тульскую область в финале чемпионата «Профессионалы»
  • 14:12
Михаил Гусев: «Вместе мы победим!»
  • 13:06
В деревне Соловьевка Чернского района прошёл «Бессмертный полк»
  • 11:43
Геннадий Калина: «Контрактники мужественно выполняют боевые задачи в зоне СВО»
  • 11:07
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Житель Чернского района отправится за решетку за умышленное тяжкое причинение вреда здоровью человека
  • 16:50 12 апреля 2025

2.

Чернянка награждена Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
  • 10:58 22 апреля 2025

3.

Житель Чернского района предстанет перед судом за незаконное приобретение и хранение марихуаны
  • 10:04 25 апреля 2025

4.

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:08 04 мая 2025

5.

Любителя пьяной езды из Чернского района оштрафовали и конфисковали автомобиль
  • 16:25 07 мая 2025

 

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.