Чернские стоматологи заботятся о пациентах
Небольшой коллектив стоматологического отделения Чернской поликлиники отличает взаимопомощь и взаимовыручка, все сотрудники имеют за плечами опыт работы, к каждому пациенту относятся с заботой и вниманием.
– Дети приходят в наш мир, чтоб подарить тепло и нежность, радость и счастье, – улыбается моя собеседница Екатерина. – Только мамы знают, что нет ничего приятнее детского прикосновения, милее детской улыбки, главнее родного малыша! Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить.
У Вячеслава и Екатерины Чернигиных пятеро детей. Максим и Константин – школьники, Ульяна и Илья ходят в детский сад, младший Герман – дома, с мамой. Невооружённым взглядом видно, что в этой семье между родителями и детьми прочная связь.
Супруги, сами выросшие в многодетных семьях, всегда мечтали о большой, дружной семье. Говорят, что с рождением каждого ребенка их чувства только крепнут, а любовь и взаимопонимание помогают поддерживать дружеские теплые отношения с детьми, развивать их творческие способности.
– Все мы родом из детства, – продолжает Екатерина, – все, что заложили в родительской семье – с тем и идешь по жизни. – Я местная, из Долматово. Родители воспитывали меня и братьев собственным примером, привили уважительное отношение к труду – у каждого из нас были свои обязанности по дому, по хозяйству. Мы всегда помогали друг другу, поддерживали. Для меня и сейчас девиз «Один – за всех, и все – за одного» остается главным. Вячеслав родился в Волгоградской области, и воспитание в его семье ничем не отличалось от моей. С детских лет он был помощником родителям, отец научил выполнять всю мужскую работу. К сожалению, трудоустроиться в наших родных местах сложно. Мы оба работали в Москве, где и произошла судьбоносная встреча.
Базовыми принципами большой и дружной семьи Екатерина называет любовь и колоссальное терпение. Советует не бояться трудностей. Они, в любом случае, неизбежны, а вместе с любимым можно всё преодолеть.
Супруги, как и их родители, тоже стараются воспитывать ребятишек собственным примером, прививать им незыблемые человеческие ценности – честность, порядочность, доброту. Уверены, что с детьми важно разговаривать, общаться, проявлять терпение и уважать мнение каждого.
– Конечно, нелегко быть главой такого семейства, – отмечает Вячеслав. – Но радость, которую дарят доверчивые детские глаза и веселые голоса в доме, выше всех забот и хлопот.
– У мальчишек общие интересы и общие игры, – рассказывает Екатерина. – Старшие у нас спортсмены, мы приветствуем их занятия спортом. Парни растут трудолюбивыми – в снегопады расчистили во дворе все дорожки. Летом мне в саду и огороде помогают. Выращенные овощи и фрукты – хорошее подспорье в семейном бюджете. Мальчики заботятся о младших, присматривают друг за другом.
Роль папы в семье Чернигиных такая же, как и у мамы. Понятно, что основное финансовое обеспечение он берет на себя, но и другие вопросы решает. Супруг, по словам Екатерины, спокойно встает ночью к детям, готовит еду, учит играть на гитаре, боксировать.
Окружают вниманием и заботой внуков бабушка с дедушкой. Их у Чернигиных-младших по одному: мама Вячеслава и папа Екатерины, но их любви хватает с лихвой на всех пятерых.
В семье есть свои традиции: встречать Новый год дома, со своей елкой, которую наряжают дети, с подарками, под бой курантов. А еще они все вместе любят лепить пельмени! Это не так просто, как пойти в магазин и купить готовые, но гораздо интереснее.
– Материально растить нескольких детей труднее, чем одного, – считает Екатерина. – А вот морально намного легче, потому что нескольких детей проще организовать, это уже коллектив.
Супруги отмечают, что сейчас государство хорошо помогает многодетным. Безусловно, семейные пары должны реально оценивать свои силы, финансовые возможности и жилищные условия при рождении трёх и более детей. Но всем, мечтающим еще об одном ребенке, Чернигины советуют не терять времени.
– Может случиться так, что, когда условия сложатся наилучшим образом, будет поздно, – говорит Екатерина. – Поэтому дерзайте сейчас! Чем больше детей, тем больше радости!
Елена АЗАРОВА
Небольшой коллектив стоматологического отделения Чернской поликлиники отличает взаимопомощь и взаимовыручка, все сотрудники имеют за плечами опыт работы, к каждому пациенту относятся с заботой и вниманием.
Никакие погодные условия не помеха опытному водителю, профессионалу своего дела Дмитрию Илюхину, водителю крестьянско-фермерского хозяйства «КраПП» Чернского района.
Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Именно такой учитель работает в Чернской средней школе №2. Это Свистунова Ольга Михайловна, которая отдала школе сорок шесть лет. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция Ольги Михайловны высоко оцениваются учащимися.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.