Главное
Президент поставил акцент на человеке в национальных проектах
В преддверии Дня Героев Отечества состоялась премьера памятного видеоклипа на песню «Нежность»
Чернские волейболисты стали серебряными призерами межрайонного турнира
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Психолог
  3. Ваш ребенок – эгоист?

Ваш ребенок – эгоист?

  • 06.06.2023 16:31
Ваш ребенок – эгоист?
Фото: "Заря. Чернский район"

Педагог-психолог Чернского отделения помощи семье и детям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Любовь Прохорова дает рекомендации нашим читателям.


Детский эгоизм – абсолютно нормальное и, главное, общее явление. Ребенок рождается с генетически заданной задачей – выжить в этом мире. До года ребенок занят обеспечением своего комфорта и громко извещает нас, если этот комфорт нарушен: если он голоден, намок или неудобно лежит, мы узнаем об этом сразу. Мы терпеливо за ним ухаживаем, даже не думая обвинить его в эгоизме, хотя он живет только для себя за счет других – нас.

 

С года до двух лет ребенок адаптируется в мире: начинает ходить, говорить, осваивать многие навыки. Он – в центре внимания семьи, вокруг него все вертится, но никто не называет его эгоистом. От двух до трех лет самое главное для малыша – игра. Он готов отказаться от еды, удобств, и спать его можно уложить только с полюбившейся игрушкой. И это тоже нормальный возрастной эгоизм.

 

С трех лет ребенок начинает осознавать свое «я». Он получает свой собственный опыт жизни в отношениях с людьми. Опыт этот может быть и положительным, и отрицательным. Удовлетворение прихотей и капризов, задаривание игрушками, потакание всем желаниям постепенно воспитывают домашнего тирана.

 

С возрастом растут требования, вымогательство становится чертой личности, а привычка думать только о себе порождает душевную черствость. Эгоизм имеет и еще более тяжелые последствия, причем не только для окружающих, но и для самого эгоиста, принимая форму эгоцентризма.

 

Существует мнение, что единственный ребенок в семье обязательно вырастает эгоистом. Не обязательно. Но родительского труда потребуется значительно больше, чем в многодетной семье, где проблема эгоизма практически не возникает.

 

Что делать, если вы уже заметили признаки эгоизма у своего ребенка или хотите предотвратить их? Вот несколько советов:

 

·                     Снимите мелочную опеку с ребенка (разбудить утром, чтобы не проспал; напомнить о необходимых делах; сидеть рядом при выполнении уроков; обслуживать за едой и после и т.п.).

 

·                     Дайте ребенку возможность получить отрицательный опыт его действий или бездействия (без опасности для жизни). Дайте возможность самостоятельного выбора и принятия решений. Этот опыт ребенку действительно более ценен, чем навязываемое вами готовое решение.

 

·                     Приучайте его к посильной помощи дома, к деланию для всех, а не только для самообслуживания.

 

·                     Интересуйтесь не только делами ребенка, но и успехами его друзей. Поощряйте его позитивные оценки в адрес друзей.

 

·                     Расширяйте социальную среду ребенка, учите его жить в ней.

 

Самый же действенный и надежный способ избежать формирования ненужного качества или черты личности ребенка – воспитать в нем противоположное качество. Эгоизму противостоит альтруизм.

Читайте также

Чернянам рассказали, как научить ребенка переживать обиду

  • 15 ноября 2025 12:35

Педагог-психолог Чернского отделения помощи семье и детям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Зубкова рассказала нашим читателям о том, как ребенку пережить обиду, несправедливость, неудачу и не мстить своему обидчику…

Читать далее

Чернянам рассказали о домашнем насилии

  • 04 ноября 2025 10:10

Педагог-психолог Чернского отделения помощи семье и детям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Зубкова рассказала нашим читателям о том, насилие в семье – это симптом разрушенных детско-родительских отношений, пагубно влияющих на развитие ребенка.

Читать далее

Чернянам рассказали об управлении гневом и негативными эмоциями

  • 02 ноября 2025 10:14

Педагог-психолог Чернского отделения помощи семье и детям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Зубкова рассказала нашим читателям о том, как управлять своими негативными эмоциями.

Читать далее

Лента новостей

Президент поставил акцент на человеке в национальных проектах
  • 20:03
В преддверии Дня Героев Отечества состоялась премьера памятного видеоклипа на песню «Нежность»
  • 18:11
Чернские волейболисты стали серебряными призерами межрайонного турнира
  • 17:32
Прокуратура выявила проблемы с водоснабжением в Северо-Задонске
  • 16:55
Где завтра в Чернском районе не будет света
  • 16:53
Юные танцоры из Черни завоевали Гран-при на Международном конкурсе
  • 16:43
После вмешательства прокуратуры в школе оборудовали кабинет для проведения уроков по ОБЗиР
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В поселке Чернь произошло ДТП
  • 10:39 30 ноября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 10:44 28 ноября 2025

3.

В Черни станет больше автобусных рейсов на Тулу и Орел
  • 14:45 28 ноября 2025

4.

В Чернском районе столкнулись два автомобиля
  • 11:19 10 ноября 2025

5.

В Черни прошла встреча участника СВО с представителями администрации
  • 14:24 12 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.