Главное
Дмитрий Миляев – ученым: «Вы создаете интеллектуальный фундамент Тульской области»
«Первому Тульскому» – 13 лет: телеканал показал изнанку работы
В Черни прошла встреча семей участников СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Более 16 млн рублей потеряли жители Тульской области из-за мошенников

Более 16 млн рублей потеряли жители Тульской области из-за мошенников

  • 04.02.2026 14:55
Более 16 млн рублей потеряли жители Тульской области из-за мошенников
Фото: ИА «Регион 71»

За период с 14 января по 3 февраля 2026 года от рук телефонных и интернет-мошенников пострадали 26 жителей Тульской области.

Общая сумма похищенных денежных средств превысила 16 млн рублей, в том числе наибольший ущерб в размере 4,7 млн рублей причинен жителю г. Тулы.
Для совершения хищений денежных средств граждан мошенники продолжали использовать аккаунты пользователей в мессенджере «Telegram».

С целью получения неправомерного доступа к аккаунтам мошенники использовали фейковых ботов, присылая пользователю на телефон сообщение с предложением нажать на кнопку в боте, чтобы пройти проверку, что впоследствии приводит к установке на мобильном телефоне вредоносного программного обеспечения, позволяющего осуществить взлом аккаунта. Также пользователям предлагали перейти по ссылке и принять премиум подписку в подарок, что приводит к аналогичным последствиям.

Еще один способ заключается в рассылке уже со взломанного аккаунта в мессенджере контактам пользователей сообщений с просьбой пройти голосование за родственника в каком-либо конкурсе.

На самом деле ссылки ведут на фейковые сайты, где просят ввести номер телефона, код авторизации. Введя запрашиваемые данные, потерпевшие сами того не зная предоставляют мошенникам возможность войти в мессенджер с нового устройства.

Осуществив взлом аккаунта мессенджера «Telegram», злоумышленники, как правило, представляясь от имени лица чей аккаунт взломан, просят лиц из круга общения последнего перевести денежные средства в долг.

Будьте бдительны, никогда не вводите код подтверждения мессенджеров на сторонних сайтах, даже если они схожи с оригинальными, включите двухэтапную аутентификацию и проверяйте активные сеансы в настройках мобильного телефона, никому не пересылайте код, полученный от мессенджера, даже так называемым администраторам и техподдержке, не дайте себя обмануть!

Читайте также

«Первому Тульскому» – 13 лет: телеканал показал изнанку работы

  • 04 февраля 2026 16:05

Когда в аномальные морозы люди стараются задержатся дома, ведущие телеканала "Первый Тульский" ровно с 7-00 выходят в прямой эфир. И не важно, минус 10 или минус 27 на улице – они, как информированные соседи, помогают тулякам проснуться.

Читать далее

В Черни прошла встреча семей участников СВО

  • 04 февраля 2026 15:16

#ДеньСемейЗащитников В общественной приемной администрации Чернского района прошла встреча сотрудников МКУ «Сервис», члены семей которых принимают участие в специальной военной операции.

Читать далее

В Черни прошла социальная акция «Здоровая страна»

  • 04 февраля 2026 15:15

Сотрудники молодежного центра «ПРОдвижение» провели социальную акцию «Здоровая страна». На улицах поселка Чернь они раздавали жителям информационные буклеты о здоровом образе жизни.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев – ученым: «Вы создаете интеллектуальный фундамент Тульской области»
  • 16:14
«Первому Тульскому» – 13 лет: телеканал показал изнанку работы
  • 16:05
В Черни прошла встреча семей участников СВО
  • 15:16
В Черни прошла социальная акция «Здоровая страна»
  • 15:15
Юрий Фомичёв: Мы гордимся вами, наши герои!
  • 15:14
Более 16 млн рублей потеряли жители Тульской области из-за мошенников
  • 14:55
В Черни прошел турнир по дартсу
  • 14:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

2.

В Чернском районе перевернулся автомобиль
  • 09:36 27 января 2026

3.

В Туле прошел Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия»
  • 18:48 31 января 2026

4.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

5.

В Черни прошло новогоднее мероприятие
  • 10:16 06 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.