• zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область, п. Чернь,
    ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65
 
02.02.2012 11:21:00

Увольнение по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Можно ли сократить должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, с ее согласия?

Нет, работодатель не вправе уволить по сокращению штата работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, даже с ее согласия.
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, возможно по инициативе работодателя только по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. Норма ст. 261 ТК РФ также распространяется на одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.
В порядке сокращения женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, не смогут уволить и в случае ее досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Однако с согласия молодой мамы работодатель вправе перевести ее на другую должность и в результате этого сократить ранее занимаемую ею должность.
Однако если работодателем будет получено документальное подтверждение согласия работницы на сокращение ее должности, то договор может быть расторгнут на основании соглашения сторон согласно ст. 78 ТК РФ.
А. Жучкова,
зав. Центром правовой информации


Возврат к списку

Написать в редакцию