02.10.2021 12:17:00
Знакомство с историей Чернского района в музее «Бежин луг»
Интерактивный стол в музее-заповеднике И.С. Тургенева «Бежин луг» поможет познакомиться с информацией о 20 населенных пунктах Чернского уезда XIX века и о 20 персонах родословной великого писателя И.С.Тургенева.
Посетители музея также могут стать соавторами публикаций и интересных сведений при условии их достоверности.
Интересная информация, с которой «познакомил» сенсорный стол – история села Велье-Никольское.
В старинных документах именовалось Никольское, Авелье тож, находится в 3 км от поселка Чернь, в 18 км от с. Тургенево. Поместье принадлежало Мининым, первым потомкам Козьмы Минина.
В 1615 году оно принадлежало боярину князю Ивану Васильевичу Галицыну.
Позже село Велье-Никольское перешло к помещикам Мининым. Самый известный из них, Василий Петрович Минин, неоднократно избирался уездным предводителем дворянства. В 1859-1861 годах действительный статский советник В.П. Минин был губернским предводителем дворянства.
На усадьбе Минин построил большой кирпичный дом (после революции в этом здании размещался детский дом, а потом школа), возвел многочисленные хозяйственные постройки; каскад прудов, в которых разводилась рыба; разбил сад и парк.
В 1850 г. В.П. Мининым был произведен капитальный ремонт местного храма.
При церкви с 1896 года существовала школа грамоты, которая помещалась в церковной караулке.
После смерти В.П. Минина в 1874 г. Велье-Никольское перешло к его сыновьям, но они владели усадьбой недолго. В начале 1890-х годов имение было продано.
Усадьбу Мининых приобрел известный издатель Алексей Сергеевич Суворин. Кроме газеты А.С. Суворин издавал в огромном количестве "Дешевую библиотеку", книги, которые не стоили дороже 40 копеек, справочную, энциклопедическую литературу и т.д. Ему понравилась усадьба с садом, каскадом прудов. Живя в Петербурге А.С. Суворин приезжал отдыхать в Никольское.
В 1900 году он с женой жил в поместье, в 1914 г. его вдове Сувориной Анне Ивановне в д. Орлик и жене лейтенанта Анастасии Алексеевне Мясоедовой-Иваново принадлежали земли, которые они продавали местным крестьянам.
В годы Великой Отечественной войны, когда Чернь была разрушена, в Велье-Никольском некоторое время находился райисполком, школа и другие районные учреждения и ведомства.
