301090, Тульская область,
п. Чернь, ул. К.Маркса, д. 31.
+7 (48756) 2-13-70
+7-953-198-34-65
  • zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область,
    п. Чернь, ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70
    +7-953-198-34-65
06.04.2012 14:07:00

В каком размере производится оплата за время отсутствия на работе по заявлению о приостановлении трудовой деятельности в связи с задержкой зарплаты

Меня интересует, как и в каком размере производится оплата за время отсутствия на работе по заявлению о приостановлении трудовой деятельности в связи с задержкой зарплаты. Слышала, что в спорной ситуации решение выносится в пользу работника. Действительно ли существует такая норма (положение)?
В вашем случае речь идет о ст. 142 ТК РФ, в соответствии с которой работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 данной статьи) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы. Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата – это вознаграждение за труд. Поэтому в случае приостановления работы заработная плата за этот период не начисляется (раз нет труда, то за что вознаграждать?). Упомянутый вами принцип, при котором любое сомнение в обстоятельствах дела трактуется в пользу работника, не нашел своего прямого закрепления в нормах Трудового кодекса РФ. Вместе с тем такой подход к разрешению трудовых споров доминирует в судебной практике.

Возврат к списку

Написать в редакцию