ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65

В Черни прошли  шахматно-шашечные турниры 27.06.2021 10:28:00

В Черни прошли шахматно-шашечные турниры

В Чернском районном Доме культуры прошли турниры среди любителей шахмат и русских шашек.

Они стали составной частью районной открытой спартакиады среди трудящихся, учащейся молодежи и пенсионеров, посвященной Дню Российской молодежи, проводимой в рамках мероприятий антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков!»

Организаторы пригласили спортсменов не только из нашего, но и из соседних районов Тульской и Орловской областей.

По-видимому, из-за знойной погоды, а также в силу несовпадения графиков проведения таких соревнований, гостей практически не было. Исключением стал ветеран спорта Корсаковского района, сильный шахматист Анатолий Николаевич Ерохин.

Всего же в турнирах приняли участие 20 поклонников этих интеллектуальных видов спорта. В их числе были 10 шахматистов в возрасте от 14 до 76 лет, шесть юных и четверо взрослых любителей шашек. Турниры проводились в трех возрастных группах – до 14 лет, от 15 – до 54 лет и от 55 лет и старше.

Упорные сражения продолжались на протяжении почти шести часов. Окончательные итоги выглядели следующим образом.
Шахматы

Первое место в общем зачете занял Сергей Алексеев, победивший своих соперников и не потерявший ни одного балла.

Второй результат показал юный Маджид Джабаров с результатом в 7 очков. Этот мальчик – наша надежда, его имя уже хорошо известно в областной федерации шахмат.

Третьим стал заметно прогрессирующий Сергей Минаков всего на половину очка отставший от Маджида.

В младшей группе участвовал 14-летний Михаил Гапонов. В общем зачете он набрал три с половиной очка, что позволило ему получить медаль за первое место в этой группе.

Среди ветеранов первым стал Анатолий Ерохин, серебряную награду получил автор этих строк, а бронзовой медали был удостоен Вадим Жуков (с. Большое Скуратово).

Русские шашки

Среди поклонников шашек сильной конкуренции не случилось. Первое место занял Иван Кривошеев (Скуратовская СОШ), вторым стал Юрий Никишин (Федоровская школа), а третьим призером стал Даниил Кривошеев, самый юный представитель семьи Кривошеевых (Скуратовская СОШ).

Эти ребята занимаются шашками уже на профессиональном уровне и являются постоянными участниками турниров не только областного, но и федерального уровня.

Хочется отметить достаточно удачный дебют единственной девочки среди участников из Никольско-Вяземской школы Акимовой Дарьи. Это её первое появление на турнирах и хочется надеяться, что не последнее.

Среди немногочисленной группы мужчин безусловным лидером стал Геннадий Кривошеев. Это благодаря ему имена любителей шашек нашего района стали хорошо известными в областной федерации.

Среди представителей старшего поколения победителем стал Александр Смертин (Чернь).

Третье место в общем зачете занял Александр Шуваев (Никольско-Вяземская СОШ).

Все победители и призеры турнира были отмечены Почетными грамотами и медалями разного достоинства, которые вручил один из лучших организаторов спортивной жизни нашего района Виктор Шадский. Кроме этого, по поручению администрация района, им же были вручены ценные подарки всем ветеранам спорта, принявшим участие в турнирах.