• +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65

Спортивный праздник в Черни 06.12.2021 11:28:00

Спортивный праздник в Черни

В районном Доме культуры, в рамках мероприятий, посвященных Международному Дню инвалидов и 80-летию освобождения Чернского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войн, состоялась спартакиада по четырем видам спорта: шахматам, шашкам, стрельбе из пневматической винтовки и дартсу.

Организаторами спортивного события стали: отдел по культуре, спорту, молодежной политики и туризму, СТК по Чернскому и Плавскому районам регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Тульской области, Чернский районный дом культуры, главный судья соревнований, руководитель районной шахматной федерации Михаил Владимирович Алатырцев.

В соревнованиях приняли участие более 50 человек, представлявшие Тульский сельскохозяйственный колледж им. И.С. Ефанова, Большескуратовскую, Чернскую №2, Чернскую им. Героя Советского Союза Дворникова Г.Т. и Федоровскую школы, спортсмены п. Степного, пенсионеров и инвалидов поселков Чернь и Скуратовский.

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, которые проходили в тире СТК ДОСААФ, среди возрастной категории «50 лет и старше» с результатом 45 баллов из пяти выстрелов победу одержал Сергей Болесов (Большескуратовская школа), в категории «14-49 лет» лучшим стал Геннадий Кривошеев (Федоровская школа), один балл уступил ему Даниил Грашин, тройку замкнул Антон Парфенов (оба из Большескуратовской школы).

У девушек места распределились следующим образом: 1-ое – Нонна Велиметова, 2-ое – Екатерина Кургузенкова (обе из Большескуратовской школы), 3-е - Диана Кузнецова (Чернская СОШ №2).

Во взрослой категории равных не было учителю физической культуры Марине Асановой. Многочисленное представительство было в соревнованиях по дартсу, где в своих возрастных группах чемпионами стали: Максим Оськин (Чернская СОШ №2), Кирилл Мамченков, Александра Алтухова, Нонна Велиметова, Раиса Андреева и Даниил Грашин (все из Большескуратовской школы).

На протяжении почти четырех часов длились упорные сражения на всех досках у шахматистов и шашистов. Окончательные результаты стали известными только к 15 часам. В соревнованиях по шашкам в младшей категории «14 и моложе» победил Даниил Кривошеев (п. Майский), вторым стал Тимур Фархутдинов (Федоровская школа), тройку призеров замкнула Надежда Рябинина (Большескуратовская школа).

В категории «15 и старше» чемпионом стал Иван Кривошеев (п. Майский), серебро у Юрия Никишина (Федоровская школа) и бронза досталась ветерану спорта из Черни Александру Смертину.

В шахматах в детской категории первым стал Александр Минаков (Чернская школа им. Героя Советского Союза Дворникова Г.Т.), второе место у Дмитрия Курятова (Большескуратовская школа) и третье место завоевал самый младший участник спортивного игрового дня восьмилетний Саша Дедов из с. Малое Скуратово.

Нешуточная острая борьба проходила в возрастной категории «15 лет и старше», тем более в ней были представители не только Чернского района. Победителем шахматных баталий стал Владимир Борзенков из г. Новосиль Орловской области, всего лишь пол очка уступил ему молодой шахматист из Черни Маджид Джабаров, в отсутствии лидера чернских шахмат Сергея Алексеева он смог достойно представлять район на высоком уровне, третьим стал еще один орловчанин из п. Корсаково Оник Мосесян.

По окончанию спортивного мероприятия победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами, а ветераны спорта, пенсионеры и участники турнира с ограниченными возможностями были отмечены специальными призами администрации МО Чернский район.