• zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область, п. Чернь,
    ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65
 
Согласование границ земельных участков 10.08.2021 09:20:00

Согласование границ земельных участков

Я хотела приватизировать участок земли за моим забором, но выяснилось, что это сделала моя соседка. Должна ли она была согласовать это со мной?

Статья 39 Закона о кадастре гласит, что согласование границ проводится с гражданами, обладающими смежными участками на праве собственности. Из этого правила есть исключения - не требуют согласования границы смежных участков, если сотки находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам в пожизненное, наследуемое владение или постоянное (бессрочное) пользование. Достаточно дать объявление в местной газете, если в течение 30 дней соседи не объявят желание так же приватизировать этот участок, то можно смело проводить межевание без согласия соседей, но к плану требуется прикрепить вырезку из газеты с датой публикации. Не согласовывают с соседями и земли, предоставленные юридическим лицам, которые не являются ни государственными, ни муниципальными организациями. Также не требуется согласования, если государственная или муниципальная земля предоставлена в бессрочное пользование казенному предприятию.



Возврат к списку

Написать в редакцию