301090, Тульская область,
п. Чернь, ул. К.Маркса, д. 31.
+7 (48756) 2-13-70
+7-953-198-34-65
  • zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область,
    п. Чернь, ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70
    +7-953-198-34-65
10.06.2022 09:39:00

Сделки с недвижимостью: на что имеют право дети?

По информации портала объясняем.рф, с 30 мая по 6 июня Росреестр провёл Всероссийскую неделю правовой помощи детям. Мы собрали ответы на самые частые вопросы, которые задавали экспертам. 

Кто представляет интересы ребёнка при совершении сделок с недвижимостью?

До 14 лет — законные представители: родители, усыновители или опекуны.
Ребёнок в сделках не участвует.

14–18 лет — могут совершать сделки сами, с письменного разрешения законных представителей. 
Если ребенок не получает письменного разрешения, то законные представители ребенка должны предварительно заручиться разрешением органов опеки.

Собственник недвижимости — несовершеннолетний. Обязательно ли заверять сделку по отчуждению у нотариуса?

Да, такую сделку надо заверить нотариально.

К сделкам по отчуждению относятся договоры:

  • купли-продажи;
  • мены;
  • дарения недвижимого имущества.

Документы на государственную регистрацию прав ребёнок вправе подать самостоятельно.

На что можно использовать маткапитал?

Закон разрешает его направить на:

  • покупку или строительство жилья, в том числе участие в жилищном, жилищно-строительном, жилищном накопительном кооперативе;
  • погашение долга или части долга по ипотеке;
  • первоначальный взнос по ипотеке;
  • строительство или реконструкцию дома.
Важно! Жилье, в которое был вложен материнский капитал, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.

Нюансы:

На средства маткапитала нельзя купить земельный участок.

Обязательное условие применения маткапитала при покупке жилья — наделение владельца сертификата, его супруга и детей долями в приобретаемой недвижимости.

Жильё куплено в кредит без использования маткапитала. Обязательно ли выделять доли детям?

Выделение доли необязательно.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса, ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребёнка.

Сделки с недвижимостью: на что имеют право дети?

Возврат к списку

Написать в редакцию