301090, Тульская область,
п. Чернь, ул. К.Маркса, д. 31.
+7 (48756) 2-13-70
+7-953-198-34-65
  • zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область,
    п. Чернь, ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70
    +7-953-198-34-65
06.05.2011 20:03:00

Расчет пособий по временной нетрудоспособности

Работнику оказана материальная помощь в связи со смертью члена семьи. Учитываются ли указанные выплаты при расчете пособия по временной нетрудоспособности?
Суммы материальной помощи, выплаченные в связи со смертью члена семьи, не учитываются при расчете пособия по временной нетрудоспособности. Порядок расчета пособий по временной нетрудо-способности установлен Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
Пунктом 2 Положения предусмотрено, что для исчисления среднего заработка, на основании которого рассчитывается пособие, принимаются все виды выплат и вознаграждений, которые включаются в базу для исчисления страховых взносов в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон N 212-ФЗ).
Согласно пп. «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ суммы единовременной материальной помощи, оказанной в связи со смертью члена семьи, страховыми взносами не облагаются.
Таким образом, суммы материальной помощи, выплаченные в связи со смертью члена семьи, не учитываются при расчете пособия по временной нетрудоспособности.
А.Жучкова,
заведующая Центром правовой информации

Возврат к списку

Написать в редакцию