301090, Тульская область,
п. Чернь, ул. К.Маркса, д. 31.
+7 (48756) 2-13-70
+7-953-198-34-65
  • zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область,
    п. Чернь, ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70
    +7-953-198-34-65
24.01.2011 14:16:22

Начисление страховых взносов

Начисляются ли страховые взносы на стоимость подарков работникам?
При заключении договора дарения между работником и работодателем стоимость подарка не будет являться объектом обложения страховыми взносами. Если организация преподносит сотруднику подарок в соответствии с условиями трудового договора (коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов), на его стоимость нужно начислить страховые взносы. Данные выводы построены на следующих положениях нормативных актов.
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства.
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности.
В соответствии с ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ при расчете базы для начисления страховых взносов выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг). Она определяется на день их выплаты исходя из цен, указанных сторонами договора. При государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.
При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.
Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса по договору дарения одна сторона (даритель), в частности, безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Договор дарения в соответствии с гражданским законодательством относится к договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество. Он может быть заключен как в письменной, так и в устной форме. Об этом говорится в ст. 574 Гражданского кодекса.
При этом ст. 128 Гражданского кодекса определено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на ее продукт (интеллектуальная собственность), нематериальные блага.
Таким образом, в случае передачи подарка (в том числе в виде денежных сумм) работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме, у организации объекта обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не возникает.
При этом следует учесть, что на основании ст. 57 Трудового кодекса обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда (в том числе размеры вознаграждения, тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки, поощрительные и иные выплаты за труд).
По соглашению сторон в трудовом договоре могут также быть прописаны права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора и соглашений.
Следовательно, стоимость приобретенных подарков для работников, предусмотренных трудовыми договорами (коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами), не оформленных договорами дарения, будет являться объектом обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, фонды обязательного медицинского страхования.

А. ЖУЧКОВА, заведующая Центром правовой информации

Возврат к списку

Написать в редакцию