• zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область, п. Чернь,
    ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70+7-953-198-34-65
 
Как оформить долю в квартире на несовершеннолетнего ребенка 03.09.2021 08:22:00

Как оформить долю в квартире на несовершеннолетнего ребенка

Хочу оформить долю в квартире на несовершеннолетнего ребенка. Как это сделать и куда обратиться?

Дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Особенностью договора дарения доли в квартире несовершеннолетнему является то, что он подписывается законными представителями ребенка, не достигшего 14 лет, либо ребенком в возрасте от 14 до 18 лет с согласия родителей. Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы. В настоящее время после удостоверения договора дарения нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом. Но вы можете сделать это сами. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 % суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.



Возврат к списку

Написать в редакцию