301090, Тульская область,
п. Чернь, ул. К.Маркса, д. 31.
+7 (48756) 2-13-70
+7-953-198-34-65
  • zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область,
    п. Чернь, ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70
    +7-953-198-34-65
09.11.2013 09:47:00

Как бороться с курением на лестничной площадке

Мой сосед постоянно выходит покурить на площадку. Весь дым у меня в квартире. Невозможно дышать! Как с этим бороться?
С 1 июня 2013 года вступил в силу закон, который в народе сразу прозвали \"антитабачным\". Поэтому у вас есть все основания бороться с вредной привычкой вашего соседа. По этому закону курение на лестничных площадках многоквартирных домов с начала лета запрещено. Курить нельзя не только на площадке, но и в лифте, на чердаке, в подвале (во всех помещениях общего пользования многоквартирного дома). Причем не важно, попадает дым в квартиры жильцов или нет, – курение под запретом в любом случае.
Правда, с наказанием за курение в неположенных местах власти пока не определились. Поправки в Кодекс РФ об админист-ративных правонарушениях еще находятся на рассмотрении. В скором времени ответственность все-таки пропишут.
Пока же первое, что нужно сделать, - предупредить соседа о том, что по новому закону курить на лестничной площадке за-прещено. Кстати, можно даже для всех жильцов на доске информации разместить объявление о запрете курения с указанием ссылки на закон.
Текст объявления может быть таким: \"Уважаемые соседи и гости нашего дома! С 1 июня 2013 года введен запрет на курение в лифтах и во всех помещениях общего пользования многоквартирных домов (в том числе на лестничных площадках). Это установлено п.10 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ \"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака\". Поэтому просим вас воздержаться от курения в нашем доме! О фактах нарушения законодательства мы будем вынуждены информировать правоохранительные органы. Давайте уважать друг друга и соблюдать закон\".
Если это не помогло, письменно обращайтесь к участковому или в полицию. Ни-кто не дает вашему соседу право нарушать запрет, даже если за его поступок пока не предусмотрен штраф.
Александра Жучкова,
заведующая центром правовой
информации районной библиотеки

Возврат к списку

Написать в редакцию