301090, Тульская область,
п. Чернь, ул. К.Маркса, д. 31.
+7 (48756) 2-13-70
+7-953-198-34-65
  • zarya.chern@tularegion.org
  • 301090, Тульская область,
    п. Чернь, ул. К.Маркса, д. 31.
  • +7 (48756) 2-13-70
    +7-953-198-34-65
08.05.2012 10:04:00

Испытательный срок при приеме на работу

Какой испытательный срок можно установить работнику при заключении с ним срочного трудового договора?
Согласно Трудовому кодексу РФ продолжительность срока испытания зависит от срока, на который заключается трудовой договор, и категории работников.
При заключении трудового договора следует убедиться, что работник не относится к числу лиц, для которых согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается. Если действие указанной нормы не распространяется на работника, продолжительность испытания зависит от срока, на который заключается трудовой договор.
Испытание не может превышать двух недель, если трудовой договор заключен на срок от двух до шести месяцев (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).
В соответствии с ч. 5 ст. 70 ТК РФ для всех работников (за исключением указанных в ч. 4 данной статьи) устанавливается испытание сроком до трех месяцев. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений срок испытания не может превышать шести месяцев.
Федеральными законами для некоторых категорий работников может быть установлен иной срок испытания, например для граждан-ских служащих - от трех месяцев до одного года (ст. 27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).
Следует помнить, что согласно ст. 289 ТК РФ работникам не устанавливается испытание при приеме на работу, если трудовой договор за-ключен на срок до двух месяцев.
А. Жучкова,
зав. Центром правовой информации

Возврат к списку

Написать в редакцию