Главное
Чернские огородники готовятся к посевному сезону
Дмитрий Миляев поручил держать капремонт школ на особом контроле
В Черни прошел концерт в поддержку бойцов СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. За плечами – целый век

За плечами – целый век

  • 02.12.2025 15:13
За плечами – целый век
фото: Елена Золотарева

18 ноября столетний юбилей отметила Анастасия Яковлевна Гришина. В день рождения долгожительница получила многочисленные поздравления и подарки от родных и официальных лиц. С такой солидной датой ее поздравили глава администрации МО Липицкое Наталья Шадыкина и специалист сектора по работе с населением Елена Золотарева. Они передали юбилярше персональные поздравления от президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Тульской области Дмитрия Миляева. Выразили слова благодарности, пожелали здоровья и вручили памятные подарки и цветы.

В адрес именинницы прозвучало много теплых слов от учеников и учителей Липицкой средней школы. Коллектив школы давно дружит со старейшей односельчанкой: поздравляют ее с праздниками, дарят внимание и заботу, слушают ее рассказы и наставления смотреть на жизнь с оптимизмом.

Родилась Анастасия Яковлевна в деревне Гнилой Ольховец, что в пяти километрах от посёлка Липицы, в многодетной семье. Правда, из девяти детей выжили только четверо. Родители с детства приучали дочерей и сына к труду, воспитывали в них скромность, прилежность и трудолюбие. Жили, как и большинство односельчан не богато, но дружно. На детство и юность нашей героини выпало много исторических событий. В 30-е годы – коллективизация. Юность совпала с Великой Отечественной войной. Когда началась война, Анастасия окончила семилетку и строила планы на будущее. Увы, их перечеркнули грозные события сороковых-роковых.

Гнилой Ольховец был в стороне от проезжей дороги, поэтому немцы в деревне не стояли. Пришли они туда 24 декабря 1941 года и принесли много горя сельчанам.

Красноармеец Пётр, муж сестры Анастасии – Прасковьи, отступая со своей частью, заглянул в деревню днем, чтобы попрощаться с женой и дочкой. Он предупредил земляков, что его с товарищами преследует карательный отряд и никому не стоит привлекать к себе внимание, чтобы не вызвать подозрение. Но самому Петру спастись не удалось. Каратели в бинокль разглядели красноармейца и нагрянули в деревню. Петра схватили, а вместе с ним ещё человек 8-9 и расстреляли на глазах родных.

Со слов Анастасии Яковлевны, её сестра прикрыла маленькую дочку, а сама потеряла сознание. Тела изверги убрать не дали. Сами расположились в деревне на ночлег, в том числе и в большом доме Анастасии Яковлевны.

В четыре часа утра 25 декабря немцы вдруг стали собираться – наступали наши части. Каратели в спешке поджигали дома факелами. Семье Анастасии Яковлевны удалось спасти корову и овец. Куры и поросёнок сгорели заживо. Полыхала вся деревня. Некоторые жители чудом отстояли части домов.

Кое-как перезимовали – кто у родственников, а кто в амбарах и сараях. Война, лишения сплотили жителей деревни. Одно горе было на всех. Было очень трудно, но работали почти круглые сутки. Пахали поля на коровах, быках. Вручную сеяли зерно. Выросший урожай косили косами, связывали в снопы. Молотили цепами. И почти весь урожай, до последнего зёрнышка, отправляли на фронт. Голодали все – ели и лебеду, и мерзлую гнилую картошку. Кроме работы в совхозе, была ещё и домашняя.

В шестнадцать лет Анастасия вместе с другими девушками уехала в Уфу. Работала на оборонном предприятии, не покладая рук – точила снаряды. Вспоминает, что каждый стремился работать за двоих, невзирая на трудности. Знали, что чем больше тыл поможет фронту, тем скорее придет Победа.

В 1944 году Анастасия Яковлевна вернулась на малую родину. Трудилась в совхозе, на почте – письмоносцем, кассиром.

Со слезами вспоминает старшего брата Василия. Он работал на оборонном заводе в Москве, потом завод эвакуировали на Урал в Челябинск вместе с рабочими. У него была бронь, но он добровольцем ушёл на фронт. Там и погиб, похоронен в Польше…

В войну и послевоенные годы жили непросто, и все трудности остались в памяти Анастасии Яковлевны.

 – Как сейчас я помню свои мозоли на руках, – рассказывает ветеран. – Было очень тяжело. Но люди выдержали, жизнь наладилась.

Симпатичную, работящую девушку приметил Владимир Гришин, вернувшийся из армии. Красавец, гармонист. В 1954 году молодые сыграли свадьбу. У них родилась дочь Раиса.

Жили Гришины в любви и согласии, отметили золотую свадьбу. Много лет Анастасия Яковлевна работала телятницей.

Ветеран давно на заслуженном отдыхе. Говорит, что без дел ей скучно, и она хлопочет по хозяйству: держит кур, занимается огородом. У неё везде чистота и порядок. Дочь и внук её во всём поддерживают и помогают.

Родные отмечают твёрдый, несгибаемый характер мамы и бабушки, трудолюбие и, конечно, любовь к родной земле.

Анастасия Яковлевна и сейчас старается жить «в ногу со временем»: интересуется обстановкой в мире, политической жизнью страны. Её дочь Раиса Владимировна уже 21 год работает в Государственной Думе в Москве.

У юбилярши множество благодарностей от работодателей, юбилейных медалей ко дню Победы.

Вежливая, тактичная, с доброй улыбкой – такой ее знают земляки. А ещё трудолюбивая и гостеприимная.

Столетний юбилей Анастасии Яковлевны Гришиной – это не просто круглая дата, а повод вспомнить о подвиге целого поколения, пережившего войну и восстановившего страну. Ее жизнь, наполненная трудом, яркий пример стойкости, преданности и любви к Родине для всех нас.

Ольга ВЕДЕНИНА

Читайте также

Сварка как искусство

  • 28 января 2026 10:56

Михаил Карпухин, мастер холодной ковки из деревни Поповка Чернского района, рассказал, что холодная ковка стала его увлечением несколько лет назад. Он – профессиональный сварщик с тягой к прекрасному.

Читать далее

Одноразовые диверсанты

  • 24 января 2026 09:23

Волна терактов в исполнении несовершеннолетних идет по всей стране – от Москвы и Санкт-Петербурга до небольших провинциальных городков. Основной способ – поджог, самая распространенная цель – железнодорожная инфраструктура и транспорт.

Читать далее

К 110-летию выдающегося чернянина Новикова Василия Анисимовича

  • 14 января 2026 13:33

Многие годы газету «Заря» Чернского района возглавлял Василий Анисимович Новиков, участник Великой Отечественной войны, краевед. Его имя известно не только в Черни… Заслуг не счесть: участник Великой Отечественной войны, многолетний редактор районной газеты, член Союза журналистов, заслуженный работник культуры РСФСР

Читать далее

Лента новостей

Чернские огородники готовятся к посевному сезону
  • 09:16
Дмитрий Миляев поручил держать капремонт школ на особом контроле
  • 20:39
В Черни прошел концерт в поддержку бойцов СВО
  • 19:00
Проживающие в чернской «Заботе» расчистили территорию мемориального комплекса от снега
  • 17:50
В Тульской области детям-сиротам вручили 55 жилищных сертификатов
  • 17:10
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 16:26
Где в понедельник в Чернском районе не будет света
  • 16:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

2.

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно
  • 11:32 31 декабря 2025

3.

В Чернском районе перевернулся автомобиль
  • 09:36 27 января 2026

4.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

5.

В Черни прошло новогоднее мероприятие
  • 10:16 06 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.