Главное
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино

  • 07.11.2025 15:24

7 ноября в рамках фестиваля «Кино и Музыка» в тульском кластере «Октава» состоится творческая встреча с заслуженным работником культуры РФ, киноведом, историком анимации, сценаристом и режиссером Сергеем Капковым.

Накануне Сергей Капков также посетил творческую встречу с режиссером Галиной Евтушенко. На площадке зрителям показали сразу два ее фильма. Один из них - «Музыка новой России». Героями стали четыре известных российских композитора, рассуждающих о музыке, делящихся со зрителем сокровенным. Это Владимир Дашкевич, Максим Дунаевский, Марк Минков и Геннадий Гладков. Во время беседы с редакцией «ТУЛАСМИ» Сергей Капков поделился, что музыка в кино продолжает жизнь самому фильму.

«И если это мелодия, которая удалась, которая запоминается, которая имеет некую музыкальную драматургическую тему, она живет. И наши великие композиторы, которые написали такие произведения, они продолжают жить, оставаться у нас, звучать отовсюду, потому что это были замечательные произведения. Сейчас режиссеры, продюсеры, к сожалению, не ставят такой задачи композиторам (написать такую мелодию), музыка стала в кино оформительской. Это шум, это фон, это некие вспомогательные звуки, которые пытаются вызвать какую-то эмоцию, помочь зрителям испугаться или рассмеяться, или испытать другую простую эмоцию, но, чтобы потом задуматься или напеть эту мелодию – сейчас, к сожалению, такого нет, и вообще почти нет песен в кино. Ведь то, что мы поем, ностальгируя по прекрасному советскому кинематографу, и даже не только по кино, но и по эстраде, чаще всего пришло из фильмов и мультфильмов, эти песни живут. Нового что-нибудь кто-нибудь знает, что можно спеть? Это не ностальгия, это констатация факта. К сожалению, такая ситуация, это оказалось невостребовано, хотя зрители хотят петь, слушатели хотят петь. Но почему-то кинематограф не ставит такие задачи свои композиторам. На мой взгляд, это обедняет искусство и кино. Бороться бесполезно. Все всегда должно само созреть в обществе, потребность должны почувствовать сами кинематографисты, но, видимо, еще пока не чувствуют», - поделился киновед.

На своей творческой встрече Сергей Капков расскажет о музыке в анимационном кино, о работе композитора в мультипликации.

«Будем пытаться понять, как музыка помогает зрителям воспринимать мультипликацию.

Вспомните мультфильм «Винни Пух идет в гости», где он приходит к кролику, наедается, а потом не может вылезти. Долгое время у нас на студии «Союзмультфильм» висела режиссерская раскадровка этой сцены, где режиссер Федор Хитрук выделял посекундно, покадрово те места, где что должно звучать: где говорят актеры, где ничего нет, где есть музыка. И там 27 секунд выделено: «музыка тревога, переходящая в панику». Композитор должен был написать такое музыкальное произведение хронометражем из 27 секунд. Вот такие маленькие шедевры нужно было создавать, и композиторы создавали.

А вспомните тему Карлсона – это же саксофон играет, пятисекундная тема… И даже не видя Карлсона на экране, слыша звучание этой музыки, зритель понимал: «Ага, Карлсон где-то здесь». Еще и моторчик где-то шумит. Композитор Геннадий Гладков создал тему героя, тему Карлсона, несколько секунд звучит один музыкальный инструмент – и это запоминается.

Такие были интереснейшие задачи у тех, кто работал в мультипликации. На мероприятии мы будем смотреть, слушать, когда киноанимация стала музыкальной, какие были интересные направления, стили, как тот же Гладков создал революцию в мультипликации, потому что если сначала это были симфонические полотна для всего оркестра, то в «Бременских музыкантах» это стали ансамблевые звучания, где были определенные музыкальные инструменты, и они задавали новую жизнь, новый ритм всей музыке. Произошло появление мюзикла как такового, как направления в кино», - поделился Сергей Капков.

Напомним, что в рамках кинофестиваля проходят спецпоказы, мастер-классы, творческие встречи с режиссерами, деятелями культур и искусства, Заслуженными работниками культуры. В интересный диалог вовлечены студенты педагогического университета.

12+

Читайте также

Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике

  • 07 ноября 2025 16:15

Накануне в рамках фестиваля «Кино и Музыка» автор сценария и режиссер фильма «Ритмы мечты» Ирина Боровская посетила творческую встречу с Галиной Евтушенко. 4 ноября состоялся показ ее фильма «Ритмы мечты». В беседе с редакцией «ТУЛАСМИ» Ирина Боровская рассказала, какую роль в ее жизни играют кино и музыка, а также поделилась впечатлениями о Туле.

Читать далее

Чернские пенсионеры приняли участие в познавательной программе

  • 06 ноября 2025 13:29

В Чернском районном Доме культуры в рамках проекта «Активное долголетие» прошла познавательная программа «Музыка кино». Это мероприятие стало не только погружением в мир искусства, но и настоящим праздником для души.

Читать далее

Чернские артисты выступили на фестивале национальных культур

  • 05 ноября 2025 16:35

Жители Чернского района продемонстрировали свои таланты на XIV фестивале национальных культур «Сильная Россия – Единая Россия», прошедшем в городском Доме культуры города Плавска.

Читать далее

Лента новостей

Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
  • 16:55
Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:18
Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:15
Где в понедельник в Чернском районе не будет света
  • 15:48
Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:24
Идет прием заявок на участие в патриотическом конкурсе «Память»
  • 14:56
Туляк предстанет пред судом за мошенничества с социальными выплатами
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

3.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

5.

Папа с большой буквы
  • 12:18 19 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.