Главное
Где завтра в Чернском район не будет воды
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Донские юнармейцы применяют новый метод изготовления окопных свечей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Спорт
  3. В Черни проходят спортивные соревнования под девизом «Спорт вместо наркотиков»

В Черни проходят спортивные соревнования под девизом «Спорт вместо наркотиков»

  • 15.10.2025 10:14
В Черни проходят спортивные соревнования под девизом «Спорт вместо наркотиков»
фото: «Заря.Чернский район»

«Спорт вместо наркотиков» – именно с таким лозунгом уже не первый год в Черни проходят футбольные матчи. Их цель – привлечь общественное внимание к проблеме наркомании среди молодежи, формировать правильные ценности. Ведь одним из действенных способов профилактики наркомании является стимулирование детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом.

Здоровый образ жизни в приоритете

В спортивном зале чернской детско-юношеской школы им. С.С. Реутова шумно. Идет тренировка по футболу. Спортсмены разминаются, разогревают мышцы и суставы, переходят к упражнениям с мячом – отработке всех пассов, передач – тренер-преподаватель Виктор Шадский уделяет большое внимание. Его футболисты – неоднократные победители и призеры соревнований различных уровней. География турниров обширна – это не только Тула и Тульская область, но и соседние – Орловская, Курская, Калужская, Московская. Сейчас парни готовятся к очередным состязаниям.

– Занять пьедестал почета непросто, – отмечает Виктор Сергеевич. –Тренировки, дисциплина – без этого никуда. – Не у всех есть природные данные, большинству приходится много работать. Стараюсь поддержать, приободрить своих воспитанников, если начинают падать духом. С ними я не только педагог, но и психолог. Считаю очень важным привлекать детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Спорт позволяет развить в ребенке не только физическое здоровье, но и укрепить силу воли и дух.

Спорт – это не только голы, очки и секунды, это формирование ответственности, это профилактика курения, алкоголизма, наркомании. Употребление наркотиков, а также другие вредные привычки, несовместимы с занятиями спортом и достижением высоких спортивных результатов. Прежде, чем встать на путь, ведущий в никуда, следует подумать и выбрать спорт. Увлеченному, целеустремленному человеку не нужно будет ничего доказывать сверстникам, да и формат отдыха у него совсем иной.

Все знают, что пагубные привычки уносят здоровье человека. По данным социологических исследований, подростки уже с 13 лет начинают употреблять алкоголь, а каждый пятый в возрасте 15-17 лет хотя бы раз пробовал легкие наркотики. Для них это способ показать себя, справиться со стрессом, привлечь внимание окружающих, быть более взрослым, но надо помнить – большинство наркоманов не доживает до 30 лет.

Профилактика молодежной наркомании не в том, чтобы постоянно провозглашать лозунг «Вредно и опасно употреблять наркотики». Надо сделать так, чтобы молодые люди отказывались от предложений пробовать наркотик, сознательно противостояли вовлечению в наркоманию. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что физкультура и спорт являются реальным фактором профилактики наркомании, алкоголизма, асоциального поведения молодежи.

– Мой 33-летний опыт работы тренером показывает, что командная игра как нельзя лучше социализирует ребят, они становятся самостоятельными, не теряются в сложных ситуациях, – подчеркивает Виктор Сергеевич. – Хочу поблагодарить родителей за приобщение детей к спорту. Когда тренер и родители работают вместе – дети выигрывают!

В спортивной секции в ДЮСШ им. С.С. Реутова случайные люди не задерживаются. Ленивым и недобросовестным здесь не место. Кому надо быть в прекрасной форме, обрести уверенность, динамично развиваться, играют в футбол на протяжении нескольких лет. Наряду с мальчишками в футбол приходят девочки.

По наблюдениям Виктора Шадского, в каждом наборе обязательно бывают те, кто захочет связать свою жизнь с тренерской работой. Воспитанник чернской ДЮСШ Александр Шмаров назначен в прошлом году главным тренером тульской команды «Арсенал-2», а Антон Фролов тренирует ребят в ДЮСШ им. С.С. Реутова.

Cпорт – это не только самоорганизация и дисциплина, здоровье и молодость, элемент культуры и стиль жизни – это сама жизнь, движение вперёд. А наркотики тормозят развитие человека как личности, человек остаётся больным, а лекарств для полного излечения от этого заболевания, к сожалению, пока ещё нет.

Реализуя программные мероприятия «Развитие физической культуры и спорта и повышение эффективности реализации молодежной политики в Чернском районе» в летний период проводились антинаркотические профилактические мероприятия: спортивные праздники, соревнования по легкой атлетике, настольному теннису, шахматам, футболу.

Всего за летний период в спортивных мероприятиях приняли участие 740 человек.

– Молодежь, увлеченная спортивной жизнью, способна сознательно противостоять вовлечению в наркоманию, – подчеркнул Виктор Сергеевич.

Предупрежден – значит вооружен!

– Спорт – это мир возможностей и достижений, мир яркой жизни, – уверен Роберт Алексанян, нарколог Чернской поликлиники. – Подростковый возраст – это один из самых сложных и важных периодов становления личности. Особенно важно, чтобы в этом возрасте у юношей и девушек не возникло, так сказать нездоровых соблазнов, таких как алкоголизм, наркомания и табакокурение. Для того, чтобы предотвратить тягу к пагубным привычкам, взрослым очень важно проявлять интерес к жизни подростка, знать с кем он общается, где и как проводит время. Поскольку подростки в этом возрасте не могут критически оценивать последствия своих действий, родители должны помочь им выбрать верный путь, чтобы те не утопили свою жизнь в спиртном, не стали наркоманами.

Осведомленность и просвещение подростков являются ключевыми в профилактике наркомании.

Во время встреч и бесед со школьниками и студентами Роберт Джибраилович рассказывает о вредных последствиях употребления психоактивных веществ, подчеркивает значимость здорового и безопасного образа жизни. Наркотики – это трагедия с первого раза, это мнимое удовольствие, приводящее к разрушению здоровья и личности. Они методично уничтожают человека изнутри, разрушая все органы, особенно страдают сердечно-сосудистая и нервная системы.

Средняя продолжительность жизни наркомана не превышает 10 лет. Но есть те, кому не суждено прожить даже столько лет из-за передозировки или несчастного случая. У наркозависимых отмечается потеря способности к критическому восприятию реальности, снижение самоконтроля, нестабильность эмоциональных реакций и утрата инстинкта самосохранения.

Зависимость – это билет в один конец. Вместе с наркотиками человек приобретает ВИЧ, гепатит, туберкулез – болезни, которые добивают и без того ослабленный организм. Физическое здоровье – это часть проблемы. Наркоман теряет себя и ради дозы переступает через моральные принципы, предает близких и даже может пойти на преступление.

По информации МВД России, статистика весьма печальна: с 2022 года количество наркопреступлений в подростковой среде возросло в 1,8 раза. Основная их часть – сбыт наркотиков – увеличилась в 2,4 раза. Злоумышленники ищут старшеклассников, стремящихся подзаработать без особых усилий, заманивают их объявлениями о высокооплачиваемой работе курьером. Как правило, такие объявления размещают в мессенджерах, в теневом сегменте интернета, а также в виде трафаретов на зданиях.

Участие в наркоторговле – это преступление, даже если его совершает несовершеннолетний.

Наркомания уносит тысячи жизней ежегодно. Используя преобразующую природу спорта, его высокий престиж в глазах молодежи, необходимо мир спорта противопоставить миру ложных ценностей, в который погружаются потребители наркотиков.

 

 

Читайте также

Черняне - лидеры матчевых встреч по футболу

  • 01 декабря 2025 18:04

В спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса прошла матчевая встреча по мини-футболу между юношескими командами «Сталь» «Академия Сёмина» (г. Орел) и спортивной школы п. Чернь в рамках мероприятий акции «Спорт вместо наркотиков».

Читать далее

В Черни прошли соревнования по дартсу

  • 28 ноября 2025 09:37

В Чернском районном Доме культуры прошло муниципальное первенство по дартсу в рамках мероприятий акции «Спорт вместо наркотиков!». Личные соревнования проходили в двух возрастных группах: 14 лет и моложе, 15-18 лет.

Читать далее

Чернские тяжелоатлеты приняли участие во Всероссийских соревнованиях

  • 25 ноября 2025 14:54

Чернские тяжелоатлеты приняли участие во Всероссийских соревнованиях по тяжелой атлетике «Серебряный гриф» на призы заслуженного мастера спорта России Б.В. Серёгина.

Читать далее

Лента новостей

Где завтра в Чернском район не будет воды
  • 14:29
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:20
Донские юнармейцы применяют новый метод изготовления окопных свечей
  • 13:33
Где завтра в Чернском районе не будет света
  • 12:27
Дмитрий Афоничев оказал помощь волонтерам СВО
  • 11:30
Андрей Дубровский: Вместе с посылкой ребята получают тепло сердец и знают, что вся страна за них
  • 09:27
Дмитрий Миляев встретился с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым
  • 21:36
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В поселке Чернь произошло ДТП
  • 10:39 30 ноября 2025

2.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

3.

В Чернском районе сгорел дом
  • 10:44 28 ноября 2025

4.

В Черни станет больше автобусных рейсов на Тулу и Орел
  • 14:45 28 ноября 2025

5.

В Чернском районе столкнулись два автомобиля
  • 11:19 10 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.