Главное
В тульских школах не планируют отменять ОГЭ
Тульская область расширяет сотрудничество с Китаем в сфере туризма
Чернянам рассказали о польза и вреде компоста
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Психолог
  3. Чернянам рассказали о болезни века – киберзависимости

Чернянам рассказали о болезни века – киберзависимости

  • 13.09.2025 10:12
Чернянам рассказали о болезни века – киберзависимости
Фото: «Заря. Чернский район»

Педагог-психолог Чернского отделения помощи семье и детям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Зубкова рассказала нашим читателям о том, что такое киберзависимость и как с ней бороться:

 «Меня затянула опасная трясина, и жизнь моя – вечная игра». Сегодня такой сценарий актуален как никогда. Выдуманный мир компьютерных и видеоигр может затянуть игрока во вполне реальную бездну. Под угрозой оказываются брак, семья, карьера.

Компьютерная зависимость – новая болезнь, поражающая молодую часть населения, преимущественно подросткового возраста и молодых взрослых. Хоть это заболевание не имеет ничего общего с инфекцией, но распространяется по миру со скоростью эпидемии.

По степени ухода от реальности киберзависимость напоминает непреодолимую тягу к наркотикам, причем стадии формирования этого болезненного состояния схожи со стадиями привыкания к наркотическим веществам. Если такого человека насильно отлучить от компьютера, то у него начинается нечто вроде «ломки» – он уподобляется наркоману, которому не дали очередную дозу.

Особенно страшно, если под компьютерную зависимость попадают дети. Часто занятые родители, пытаясь занять расшалившегося ребенка, усаживают его за монитор. Они не понимают, что таким образом своими руками толкают детей в ловушку зависимости от компьютерных игр. Впоследствии, если они запрещают ребенку подолгу играть за компьютером, маленький игроман начинает манипулировать взрослыми: нарочно шалит, чтобы ему снова дали уйти в виртуальный мир. Проблема детей, попавших под зависимость от виртуальной игры, еще и в том, что они совсем не приспособлены жить в реальном мире.

Специалисты советуют контролировать, сколько времени дети проводят за монитором, какую информацию ищут в сети. Необходимо с самого начала прививать ребенку научно-познавательный, практический интерес к компьютеру и интернету, чтобы он не был только потребительским и развлекательным.

Борьба с киберзависимостью эффективна, если усилия направлены не на следствие, а на причину зависимости. А причина обычно в желании получить удовольствие, поднять самооценку и уверенность в себе таким странным для взрослых способом. Особенно игромании подвержен ребенок, испытывающий трудности в общении с людьми. Еще одна причина – дефицит внимания со стороны родителей или сверстников.

 Родителям крайне важно разобраться, чего именно не хватает ребенку в окружающей реальности. Чем привлекают его компьютерные игры? Честно ответив на эти вопросы, взрослые смогут понять трудности в развитии ребенка и свои упущения в его воспитании.

И помните, что жесткие запреты приведут лишь к усиленной жажде играть. В любом случае можно сказать смело: если у ребенка возникла игровая зависимость, значит, ему не хватает родительского внимания и любви.

Читайте также

Чернским родителям напомнили о том, как вести себя с детьми

  • 06 сентября 2025 12:56

Педагог-психолог Чернского отделения помощи семье и детям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Зубкова дала рекомендации нашим читателям о том, как себя вести с детьми.

Читать далее

Чернянам рассказали о причинах истерики

  • 10 августа 2025 10:06

Педагог-психолог Чернского отделения помощи семье и детям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Зубкова рассказала нашим читателям о том, что такое истерика и как избежать ее проявления у детей.

Читать далее

Чернский психолог дала советы родителям, как провести выходные с детьми

  • 01 августа 2025 13:12

Педагог-психолог Чернского отделения помощи семье и детям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Зубкова дала рекомендации нашим читателям о том, как с пользой провести выходные.

Читать далее

Лента новостей

В тульских школах не планируют отменять ОГЭ
  • 12:33
Тульская область расширяет сотрудничество с Китаем в сфере туризма
  • 12:20
Чернянам рассказали о польза и вреде компоста
  • 12:06
Олег Иванов: Наблюдение за ходом голосования – важная составляющая избирательного процесса
  • 11:37
Ирина Козлова: Эти люди, настоящие патриоты, когда-то читали хорошие книги
  • 11:14
Валентина Матвиенко поздравила жителей региона с Днем Тульской области и города-героя Тулы
  • 10:19
Чернянам рассказали о болезни века – киберзависимости
  • 10:12
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе сгорел торговый павильон
  • 16:55 08 сентября 2025

2.

В Чернском районе произошел пожар
  • 09:41 28 августа 2025

3.

В Чернском районе прошел историко-литературный фестиваль «Война и мир»
  • 14:07 24 августа 2025

4.

В Черни прошло торжественное закрытие молодежного пространства «Газон»
  • 10:52 30 августа 2025

5.

В Черни прошел спортивный праздник
  • 14:34 31 августа 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.