Чернские школьники приняли участие в мастер-классе «Лоскутное чудо»

фото: Ольга Горькова
В Чернском районном историко-краеведческом музее им. Н. А. Вознесенского для воспитанников пришкольного лагеря Спартаковской школы работала музейная мастерская «Лоскутное чудо». Мероприятие прошло в период антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков», оно способствует здоровому образу жизни, привитию учащимся навыков трудолюбия в широком смысле этого слова.
В зале крестьянского быта ребята познакомились с процессом прядения, ткачества, шитья у крестьян в конце XIX века. Потом смогли увидеть процесс шитья на швейной машине, экспонаты лоскутного шитья из фондов музея.
Дети разучили подвижные игры, связанные с шитьём: «Клубок», «Челнок» и другие. Каждый юный посетитель ушел из музея с маленьким лоскутным чудом, которое изготовил сам во время мастер-класса.
Ольга ГОРЬКОВА