В Тульскую область привезут ковчег с мощами Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

фото: ИА "Регион 71"
В 2025 году Русская Православная Церковь празднует 100-летие блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Памятные мероприятия, посвященные этой юбилейной дате, прошли 6 и 7 апреля в Москве.
Ковчег с мощами патриарха Тихона посетит 90 городов России. В Тульскую область ковчег для поклонения верующих доставят 5 августа.
***
Патриарх Тихон, в миру Василий Иванович Беллавин, родился в 1865 году в семье приходского священника. В 1891 году он был пострижен в монахи под именем Тихон, через шесть лет возведен в санепископа Люблинского. Святитель Тихон руководил епархией РПЦ в Америке, возглавлял Ярославскую и Виленскую кафедры. В июле 1917 года архиепископ Тихон в сане митрополита возглавил Московскую кафедру, а уже в августе, когда Всероссийский Поместный Собор восстановил патриаршество – стал Патриархом, будучи выбранным по жребию из трех претендентов. В 1922 году патриарх Тихон был арестован. 7 апреля 1925 года святитель ушел из жизни. Канонизирован Архиерейским Собором в 1989 году. Сейчас мощи святителя Тихона находятся в Московском Донском монастыре.