Участница проекта «Жёны героев» Ирина: «Родные контрактников не остаются без помощи и поддержки»

Фото Елены Бариновой
Муж Ирины – кадровый военный. Свой первый контракт с Минобороны он подписал больше десяти лет назад. По мнению женщины, бойцами, которые сейчас сражаются в зоне спецоперации, в первую очередь, движет любовь к родной стране и желание защитить ее, но также немаловажны меры поддержки, которые оказывает нашим героям и их семьям государство.
«Поступая на службу в Вооруженные силы, мужчина не только становится защитником Родины, но и проявляет определенную заботу о своих родственниках, которые могут рассчитывать на всестороннюю помощь государства во всех сферах, – считает Ирина. – Тульская область – один из регионов-лидеров по уровню поддержки участников СВО и членов их семей. Например, дочь в прошлом году ездила отдыхать в лагерь, провела каникулы с пользой и интересом. Для ребят, подписывающих контракт и отправляющихся в зону СВО, все эти меры – гарантия того, что во время их отсутствия их близкие не останутся без помощи и поддержки».
***
В Тульской области с 16 марта 2025 года региональная выплата при заключении контракта составляет 800 тысяч рублей и будет действовать по 1 июня 2025 года. При этом федеральная выплата составляет 400 тысяч рублей.
Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует 71 мера поддержки. Среди них – бесплатное получение второго среднего профессионального образования в государственных профессиональных образовательных организациях Тульской области.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/ , где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале Госуслуг ( https://www.gosuslugi.ru/ ) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/