Главное
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Участник СВО: Правда на нашей стороне!
Староста из Воловского района: Ведется интенсивная работа по привлечению граждан к службе по контракту
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Чернянам рассказали о здоровом образе жизни

Чернянам рассказали о здоровом образе жизни

  • 07.04.2025 15:11
Чернянам рассказали о здоровом образе жизни
фото: «Заря.Чернский район»

Неделя с 7 по 13 апреля объявлена Министерством здравоохранения РФ неделей продвижения здорового образа жизни.

Сегодня главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимир Владимирович Кулагин напомнит нашим читателям о простых правилах здорового образа жизни.

Здоровое питание

Здоровое питание - это прежде всего профилактика ожирения, фактора риска многих болезней. Сбалансированная диета из фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, постного мяса и нежирных молочных продуктов важна в любом возрасте. Следует отказаться от еды всухомятку, от перекусов фастфудом. Взрослый человек должен съедать в сутки не менее 400г овощей и фруктов. Важен здоровый вес, поскольку даже небольшая потеря веса может улучшить или предотвратить заболевания, связанные с ожирением.

Режим дня

Просыпаясь и засыпая примерно в одно время каждый день, принимая пищу в одно время, вы настроите свой режим дня, который будет работать на ваше здоровье. Люди, которые имеют нарушения сна, подвергаются большему риску проблем со здоровьем. 7 часов сна - это шаг в правильном направлении, шаг навстречу здоровью. 

Двигательная активность

Будьте физически активными в течение хотя бы 30 минут, большую часть дней в неделю. Если мало времени, разделите его на три 10-минутных занятия. Движение - это ходьба, спорт, танцы, йога, плавание, бег и не только. Даже 10 минут упражнений имеют значение.

Контроль над стрессом

Доказано, что повышенный уровень стресса мешает справляться с заболеваниями, а длительное состояние стресса приводит к нервному истощению. Нервная система требует такого же внимания, как и питание, физическая активность, личная гигиена.

Личная гигиена

Личная гигиена - для профилактики инфекционных заболеваний. Это целый комплекс мер: гигиена рук, гигиена тела, уход за волосами, полостью рта и гигиена одежды.

Без вредных привычек

Постарайтесь свести к минимуму количество выкуриваемых сигарет и постарайтесь полностью отказаться от курения. Пассивное курение тоже опасно. Не стоит курить при детях. 

Про алкоголь. Безопасной дозы алкоголя не существует. Лучше отказаться от привычки выпивать по выходным - расслабляться с помощью алкоголя. 

Всего одна здоровая привычка (не важно, какая именно) увеличивает ожидаемую продолжительность жизни у мужчин и женщин на два года.  Соответственно, чем больше у человека здоровых привычек, тем более продолжительна его жизнь. 

Здоровью нужна забота

Важно своевременно обращаться за медицинской помощью, проходить профилактические осмотры, вакцинацию. Чтобы предотвратить хронические заболевания или выявить их на ранней стадии, нужно посещать врача не только при появлении жалоб, но и с профилактической целью. Для того, чтобы пройти профилактический осмотр (диспансеризацию), не нужны поводы, жалобы или симптомы. Достаточно просто обратиться в поликлинику по месту жительства.

Правильное питание, отсутствие вредных привычек, физическая активность предотвратят 40% случаев рака и 75% диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

В заключении я хотел бы рассказать об официальном портале Минздрава России  - Takzdorovo.ru. На портале каждый найдет для себя  актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни. Все материалы портала созданы в сотрудничестве с ведущими специалистами российского здравоохранения и содержат исключительно достоверную информацию, подтвержденную современными исследованиями.

 

Читайте также

Грипп легче предупредить

  • 15 ноября 2025 14:14

Грипп – это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая, как правило, рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом.

Читать далее

Министр здравоохранения Тульской области Мухин Сергей Игоревич проведет личный прием граждан

  • 12 ноября 2025 16:10

19 ноября 2025 года с 10:00 до 13:00 министр здравоохранения Тульской области Мухин Сергей Игоревич проводит личный прием граждан с использованием передвижного комплекса мобильной приемной.

Читать далее

Сахарный диабет: что проверить, чтобы спать спокойно?

  • 11 ноября 2025 14:25

В рамках Недели борьбы с диабетом, которая проходит с 10 по 16 ноября по инициативе Минздрава России, мы поговорили с главным эндокринологом министерства здравоохранения Тульской области, Светланой Прилепа. Эксперт просто и понятно ответила на самые важные вопросы об этом хроническом заболевании.

Читать далее

Лента новостей

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:39
Участник СВО: Правда на нашей стороне!
  • 13:26
Староста из Воловского района: Ведется интенсивная работа по привлечению граждан к службе по контракту
  • 11:24
Светлана Лихолетова: Мы обеспечиваем бойцам СВО тепло и моральную поддержку
  • 09:22
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:15
Грипп легче предупредить
  • 14:14
Активные жители Одоева изготовили бойцам тысячу сетей
  • 13:48
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

3.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

4.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

5.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.