Главное
Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
Изменение в графике проведения личных приемов
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Архивные тайны чернян: Дело Кузнецова, Авдошина и Тимошина

Архивные тайны чернян: Дело Кузнецова, Авдошина и Тимошина

  • 04.04.2025 16:36
Архивные тайны чернян: Дело Кузнецова, Авдошина и Тимошина
Фото из коллекции автора: Немецкие войска ведут бои на территории Тульской области, 1941 год

 

Наше издание обратилось к документам военной прокуратуры войск НКВД Тульской области, которые мы выявили в Государственном архиве Тульской области (ГАТО). Перед нами – постановление, составленное военным прокурором войск НКВД Тульской области военным юристом 2-го рага Кузьмичевым. Он рассмотрел жалобу заключенного Тимошина Филиппа Дмитриевича на приговор Военного Трибунала войск НКВД Тульской области.

Военюрист Кузьмичев сообщает, что он истребовал в порядке надзора уголовное дело № 3133 по обвинению Кузнецова И. Я., Авдошина И. К., Тимошина Ф. Д. по ст. 58-3 УК РСФСР. Приговором Военного Трибунала войск НКВД Тульской области от 17 августа 1942 года все трое признаны виновными. Кузнецова и Авдошина приговорили к 10 годам исправительно-трудовых лагерей каждого с поражением в правах на 5 лет; Тимошину дали 7 лет ИТЛ с поражением в правах на 3 года. Кем были эти люди до того, как ими заинтересовались компетентные органы? Членами колхоза им. Кирова Воскресенского сельсовета Липицкого района Тульской области.

Кузнецов – председатель колхоза. Авдошин – бригадир. Тимошин – рядовой колхозник. Они «за 3-4 дня перед оккупацией немецко-фашистскими войсками территории Воскресенского сельсовета по совместной договоренности поехали в Чернь в немецкий штаб за получением указаний по вопросу, как поступить с колхозным имуществом, где получили письменное указание, что колхозное имущество не растаскивать, а полностью сохранить до прихода немцев. Кузнецов, Авдошин и Тимошин, вернувшись из немецко-фашистского штаба, собрали собрание колхозников, на котором дважды зачитывали приказ фашистского командования о сохранении колхозного имущества до их прихода (немцев. – Прим. авт.) и о запрещении распределения среди колхозников крупного рогатого скота, лошадей, зерна и другого, и организовали обмолот колхозной ржи и овса, намолоченное зерно колхозникам на трудодни не давали, а ссыпали в колхозный амбар», – писал Кузьмичев. Когда в колхоз нагрянули оккупанты, Кузнецов, Авдошин и Тимошин выдали гитлеровцам 17 голов крупного рогатого скота, 115 центнеров овса, 40 ц ржи, 50 кг меда. «Кроме этого, Кузнецов и Авдошин вместе с немцами ходили по домам колхозников и собирали кур и яйца для немцев».

Кузнецов, Авдошин и Тимошин виновными себя признали как на предварительном, так и судебном следствии. Виновность их подтверждалась и показаниями Курсановой, Кондрашина, Гришиной и других свидетелей.

«Приводимые Тимошиным в своем заявлении доводы о том, что он виноват только в том, что выполнял поручение колхозников, съездил в качестве кучера с Кузнецовым и Авдошиным в немецкий штаб по вопросу раздела тягловой силы по колхозникам, опровергаются материалами дела, свидетельскими показаниями и показаниями самого Тимошина как на предварительном, так и судебном следствии. Исходя из вышеизложенного и считая, что предъявленное обвинение Тимошину, Кузнецову и Авдошину полностью доказано и определенная мера наказания соответствует содеянному, а поэтому не находя оснований для принесения протеста как в отношении осужденного Тимошина, а также Кузнецова и Автошина, постановил: жалобу Тимошина на приговор Военного Трибунала оставить без удовлетворения, о чем сообщить ему», – подписался военный прокурор войск НКВД Тульской области военный юрист 2-го рага Кузьмичев, добавив: дело по миновании надобности возвратить в архив.

Источник: по материалам ГАТО. Ф. Р-2232. Оп. 2. Д. 16. Л. 40-41.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото из коллекции автора: Немецкие войска ведут бои на территории Тульской области, 1941 год

 

Читайте также

Много детей – много счастья!

  • 02 сентября 2025 09:48

Родители многодетной семьи – это настоящие герои нашего времени. Воспитывать нескольких малышей – задача сложная, требующая колоссальной ответственности, сил и энергии, но именно она дарит радость и наполняет сердце чувством глубокого удовлетворения. В доме семьи Дедовых из поселка Чернь всегда шумно и весело – шестеро детей не дают заскучать. – Говорят, что растить много детей – тяжелый труд. Но я так не думаю, – поделилась Анна Дедова.

Читать далее

На страже порядка и спокойствия посёлка

  • 23 августа 2025 16:11

Районная общественная организация по содействию в охране правопорядка «Добровольная Народная Дружина» администрации муниципального образования рабочий поселок Чернь была образована в 2014 году. За более чем десятилетнюю историю дружинники активно участвуют в обеспечении спокойствия и порядка на улицах посёлка, особенно во время праздничных мероприятий и народных гуляний.

Читать далее

Воспитать здоровых и активных людей

  • 09 августа 2025 10:14

Во вторую субботу августа в нашей стране отмечается Всероссийский День физкультурника. В этот день принято поздравлять всех, кто любит заниматься спортом и ведет активный образ жизни. В преддверии праздника мы встретились с Галиной Чемодановой, тренером-преподавателем Чернской ДЮСШ им. С.С. Реутова.

Читать далее

Лента новостей

Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
  • 18:55
Изменение в графике проведения личных приемов
  • 18:07
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
  • 17:55
Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей
  • 17:55
Где завтра не будет воды в Чернском районе
  • 17:47
62 тысячи школьников Тульской области отдохнули в лагерях этим летом
  • 17:34
Тульская область на 99% готова к предстоящему отопительному сезону
  • 17:32
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе сгорел торговый павильон
  • 16:55 08 сентября 2025

2.

В Чернском районе произошел пожар
  • 09:41 28 августа 2025

3.

В Чернском районе прошел историко-литературный фестиваль «Война и мир»
  • 14:07 24 августа 2025

4.

В Черни прошло торжественное закрытие молодежного пространства «Газон»
  • 10:52 30 августа 2025

5.

Чернские футболисты завоевали бронзу на региональном турнире
  • 12:13 02 сентября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.