Работа агропромышленного комплекса Чернского района в годы войны

фото: ИА "Регион 71"
В годы войны борьба шла не только на полях сражений, но и на полях с хлебом. Трудовой подвиг сельских тружеников Чернского района сложно переоценить!
Вместо мужчин, ушедших на фронт, на полях трудились женщины и подростки. В военные и послевоенные годы значительно возросло число женщин-трактористок. Имя Зинаиды Арсентьевны Сысоевой (Переверзевой) хорошо известно в Чернском районе, а начинала свой трудовой путь Зина в годы войны.
На страницах чернской газеты «За большевистские темпы» в военные годы писали о том, какие сражения за урожай шли на полях.
«Всё для фронта, всё для победы!» - не просто красивые слова, а ежедневный труд тысяч земляков.
Пашут хорошо, экономят горючее
Женская тракторная бригада Полтевской МТС (бригадир Макарова) полевые работы начала с 13 мая. За период работы женщины-трактористки всю свою энергию работе, и трактора у них работали бесперебойно. На 1 июня они вспахали 133 га и сэкономили горючего 103 кг.
Трактористка М.Н. Лазарева на своём тракторе за короткое время вспахала 45 га и сэкономила 56 кг горючего, трактористка В.А. Никитина вспахала 43 га и сэкономила 64 кг горючего.
Все трактористки этой бригады по-военному включились в выполнение первомайского приказа тов. Сталина. всю работу они проводят при широко развёрнутом соцсоревновании, в результате чего эта бригада занимает первенство МТС.
А. Володин
«За большевистские темпы», 5 июня 1942 года
Бригада будет передовой
В Чернской МТС с 20 мая 1942 года начала работать бригадиром Сысоева Зина. В её бригаде имеется 2 трактора ХТЗ и 2 трактористки: Л.Е. Петракова и В.Е. Ерохина. До 25 мая эта бригада была отстающей, вспахала 33 га, или 16 га на трактор, и по МТС занимала 7-е место. Эти результаты огорчили Зину Сысоеву. Она стала работать по-военному, помогала отстающим девушкам-трактористкам, проводила с ними беседы, объясняла причину тех или иных неполадок. Зина отдавала работе всю свою энергию и силу. На 1 июня бригада Зины Сысоевой вспахала 109 га. Результат работы даёт Зине уверенность в том, что в дальнейшем она перекроет все показатели.
Трактористка бригады – Л.Е. Петракова на своём тракторе вспахала за это время 53, 5 га, а В.Е. Ерохина – 55,5 га.
Такие успехи вселяют уверенность в том, что данные обязательства – быть передовой бригадой по МТС – будут выполнены.
Т. Беляева
«За большевистские темпы», 7 июня 1942 года
Наши обязательства
Моя тракторная бригада №1 состоит из 6 человек. Работаем мы дружно и организованно. Сейчас мы ремонтируем трактор под комбайн. Готова для молотьбы молотильная машина – полусложка и трактор под неё, на котором будут работать люди из моей бригады.
Я как бригадир и все девушки моей бригады обязуемся на уборке урожая работать без простоев на тракторах и комбайнах. Комбайн Любы Петраковой стоит готовым двинуться на колхозные поля, чтобы убрать как можно быстрее богатый урожай. Дружно и спаянно работают девушки моей бригады, особенно хорошей работой выделяется трактористка Варвара Ермакова. Все силы на уборку урожая! Добросовестной работой здесь за рулём трактора и комбайна мы, девушки, поможем нашим бойцам громить врага там, на фронте.
Зинаида Переверзева, бригадир тракторной бригады
«За большевистские темпы», 2 августа 1942 года

Первые комбайны на полях Чернского района после освобождения, 1943 год