Главное
Где завтра в Чернском районе не будет света
Глава Куркинской администрации: Поддерживать защитников – наша общая цель
Житель Белгородской области получил три года колонии за смертельное ДТП в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. Работа агропромышленного комплекса Чернского района в годы войны

Работа агропромышленного комплекса Чернского района в годы войны

  • 06.04.2025 13:01
Работа агропромышленного комплекса Чернского района в годы войны
фото: ИА "Регион 71"

В годы войны борьба шла не только на полях сражений, но и на полях с хлебом. Трудовой подвиг сельских тружеников Чернского района сложно переоценить!

Вместо мужчин, ушедших на фронт, на полях трудились женщины и подростки. В военные и послевоенные годы значительно возросло число женщин-трактористок. Имя Зинаиды Арсентьевны Сысоевой (Переверзевой) хорошо известно в Чернском районе, а начинала свой трудовой путь Зина в годы войны.

На страницах чернской газеты «За большевистские темпы» в военные годы писали о том, какие сражения за урожай шли на полях.

«Всё для фронта, всё для победы!» - не просто красивые слова, а ежедневный труд тысяч земляков.

Пашут хорошо, экономят горючее

Женская тракторная бригада Полтевской МТС (бригадир Макарова) полевые работы начала с 13 мая. За период работы женщины-трактористки всю свою энергию работе, и трактора у них работали бесперебойно. На 1 июня они вспахали 133 га и сэкономили горючего 103 кг.

Трактористка М.Н. Лазарева на своём тракторе за короткое время вспахала 45 га и сэкономила 56 кг горючего, трактористка В.А. Никитина вспахала 43 га и сэкономила 64 кг горючего.

Все трактористки этой бригады по-военному включились в выполнение первомайского приказа тов. Сталина. всю работу они проводят при широко развёрнутом соцсоревновании, в результате чего эта бригада занимает первенство МТС.

А. Володин

«За большевистские темпы», 5 июня 1942 года

 

Бригада будет передовой

В Чернской МТС с 20 мая 1942 года начала работать бригадиром Сысоева Зина. В её бригаде имеется 2 трактора ХТЗ и 2 трактористки: Л.Е. Петракова и В.Е. Ерохина. До 25 мая эта бригада была отстающей, вспахала 33 га, или 16 га на трактор, и по МТС занимала 7-е место. Эти результаты огорчили Зину Сысоеву. Она стала работать по-военному, помогала отстающим девушкам-трактористкам, проводила с ними беседы, объясняла причину тех или иных неполадок. Зина отдавала работе всю свою энергию и силу. На 1 июня бригада Зины Сысоевой вспахала 109 га. Результат работы даёт Зине уверенность в том, что в дальнейшем она перекроет все показатели.

Трактористка бригады – Л.Е. Петракова на своём тракторе вспахала за это время 53, 5 га, а В.Е. Ерохина – 55,5 га.

Такие успехи вселяют уверенность в том, что данные обязательства – быть передовой бригадой по МТС – будут выполнены.

 Т. Беляева

 «За большевистские темпы», 7 июня 1942 года

Наши обязательства

Моя тракторная бригада №1 состоит из 6 человек. Работаем мы дружно и организованно. Сейчас мы ремонтируем трактор под комбайн. Готова для молотьбы молотильная машина – полусложка и трактор под неё, на котором будут работать люди из моей бригады.

Я как бригадир и все девушки моей бригады обязуемся на уборке урожая работать без простоев на тракторах и комбайнах. Комбайн Любы Петраковой стоит готовым двинуться на колхозные поля, чтобы убрать как можно быстрее богатый урожай. Дружно и спаянно работают девушки моей бригады, особенно хорошей работой выделяется трактористка Варвара Ермакова. Все силы на уборку урожая! Добросовестной работой здесь за рулём трактора и комбайна мы, девушки, поможем нашим бойцам громить врага там, на фронте.

 Зинаида Переверзева, бригадир тракторной бригады

«За большевистские темпы», 2 августа 1942 года

Первые комбайны на полях Чернского района после освобождения, 1943 год

 

Читайте также

История появления первых детских садов в Чернском районе

  • 28 сентября 2025 14:18

В газете «За большевистские темпы» Чернского района от 30 октября 1932 года появилась статья «За боевую работу детучреждений!», в которой рассказывается как в Чернском районе появились первые детские сады

Читать далее

Чернский край был крупным промышленным центром

  • 28 сентября 2025 10:16

Чернский край когда-то был крупным промышленным центром. Здесь работали фабрики, заводы, цеха, мастерские, широко было развито сельское хозяйство. В XIX столетии на территории Чернского уезда функционировало множество заводов и фабрик, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства. В 1802 году в селе Алябьево был открыт первый в России и второй в Европе сахарный завод.

Читать далее

Отмена крепостного права в жизни Чернского уезда

  • 27 сентября 2025 15:18

Историческое событие - отмена крепостного права - нашло своё отражение и в жизни Чернского уезда. Своеобразным памятником этому событию стал храм во имя св. благоверного князя Александра Невского в селе Малое Скуратово. Храм построен в ознаменование освобождения крестьян от крепостной зависимости, а потому он посвящен имени святого, соименованного царю-освободителю Александру II

Читать далее

Лента новостей

Где завтра в Чернском районе не будет света
  • 16:17
Глава Куркинской администрации: Поддерживать защитников – наша общая цель
  • 15:25
Житель Белгородской области получил три года колонии за смертельное ДТП в Тульской области
  • 14:55
Тульские IT-проекты стали победителями Всероссийского конкурса «Проф-IT»
  • 14:40
Чернский волонтер Ирина Лаврентьева: Вместе многое можно сделать!
  • 14:20
Чернянам рассказали о диспансеризации
  • 14:20
Дмитрий Миляев дал ряд поручений по итогам Дней Тульской области в Совете Федерации
  • 13:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

Нормально есть и спать: тулякам объяснили, как укрепить психическое здоровье
  • 13:01 07 октября 2025

3.

В Черни чествовали педагогов
  • 14:22 01 октября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

5.

Папа с большой буквы
  • 12:18 19 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.