Главное
Чернянам рассказали, как правильно ухаживать за столетником
Волонтер СВО: За спиной у бойцов — целая страна
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Чернском районе сельский клуб – центр притяжения

В Чернском районе сельский клуб – центр притяжения

  • 25.03.2025 12:39
В Чернском районе сельский клуб – центр притяжения
фото: «Заря.Чернский район»

– Потребность в творчестве была у людей всегда: и пятьдесят, и сто лет назад, – считает Юлия Карпушина, заведующая Луженским сельским Домом культуры Чернского района. – И сегодня наш Дом культуры – очаг прекрасного, место, где душа отдыхает, веселится, а иногда и плачет. Сельский клуб – это культурный центр любого населенного пункта. Клуб селу необходим!

Про таких, как она говорят: «человек на своем месте» или «где родился, там и пригодился». Юлия Викторовна полностью с этим согласна:

– Здесь все мое, родное, и я счастлива, что занимаюсь любимым и нужным делом. Рядом со мной моя семья, мои друзья и коллеги.

Родилась и выросла она в селе Архангельском. Окончив Липицкую школу, получила специальность бухгалтера в Тульском сельскохозяйственном техникуме. Однако не цифры стали ее профессией, а творчество. Тридцать лет она возглавляет Луженский клуб. Ей нравится дарить землякам хорошее настроение. Она постоянно в творческом поиске: придумывает что-то новое, оригинальное и увлекательное для каждого поколения жителей села. Несмотря на то, что сейчас наступила эра интернета, уверена, что искусственным общением не заменишь общение настоящее.

На первый взгляд, работать в сфере культуры легко и приятно, можно сказать, что эта профессия – постоянный праздник. Те, кому доводилось видеть подобный труд изнутри, хорошо знают: искусство требует жертв. Достучаться до каждого сердца, найти отклик способны только люди, обладающие талантом, мастерством и невероятной преданностью делу.

У Юлии Викторовны это отлично получается. Культработник активно проявляет себя в работе и общественной деятельности. Она не только руководитель учреждения культуры, она член партии «Единая Россия». В «Единой России» у нее много единомышленников. Людей достойных, с активной жизненной позицией, которые стараются решать и решают те самые вопросы, от которых зависит каждодневная жизнь простого человека.

Дни Карпушиной проходят в делах и заботах, направленных на то, чтобы изменить жизнь земляков к лучшему. Для того, чтобы жизнь била ключом, Юлия подбрасывает сельчанам интересные идеи для досуга, благоустройства, и поддерживает их инициативы. Некоторые уже воплощены в жизнь: в селе Лужны отремонтирована дорога по улице Центральной и установлен модульный ФАП .

В творчестве, общении с людьми находит удовлетворение. Очень приятно ей слышать слова благодарности за организацию и проведение досуга. Юлия не просто искренне любит свою профессию, она человек, неравнодушный во всем. Верит, что культура на селе не угаснет, а будет развиваться и процветать. А еще очень хочет, чтобы односельчане достойно жили.

Культурная жизнь села не стоит на месте. В сельском Доме культуры проходят тематические мероприятия, вместе с участниками художественной самодеятельности Юлия Викторовна приходит в дома односельчан, чтобы поздравить их с праздниками.

Пандемия внесла коррективы в работу учреждений культуры. И Юлия Викторовна активно использовала новые формы работы. В группе учреждения в соцсетях в режиме нон-стоп проходили различные конкурсы и мероприятия.

Ей хорошо известно, что основной задачей клубной деятельности является привитие людям любви к прекрасному, к традициям родного края. Поэтому акцент делает на работу с детьми, открывает новые таланты среди подрастающего поколения.

– Невозможно шагать в будущее, не зная прошлого: традиций, обычаев, народной культуры, – уверена Юлия Карпушина. – Уже на государственном уровне традиционная народная культура рассматривается как основа патриотического воспитания и духовно-нравственного становления личности.

Отмечу, что когда из репетиционного хаоса на твоих глазах рождается задуманный спектакль, хочется взлететь. Когда зал полон зрителей, я счастлива. Когда дети и подростки стоят на митинге Победы с блестящими от слез глазами, я вижу, что живу и работаю не зря.

Елена АЗАРОВА

Читайте также

В Чернском доме культуры прошла игровая программа «Снеговичок-озорничок»

  • 16 января 2026 15:59

В малом зале районного дома культуры для учащихся 4-х классов начальной школы «Радуга» прошла игровая программа «Снеговичок-озорничок».

Читать далее

В Скуратовской сельской библиотеке провели экологический час

  • 16 января 2026 15:54

Вместе с библиотекарем Еленой Горькой ребята вспомнили, какие пернатые остаются с нами в холодное время года, разгадывали загадки, раскрашивали изображения птиц, а также изготовили и развесили кормушки.

Читать далее

В Чернском музее прошла интерактивная программа «Святки – Колядки»

  • 16 января 2026 15:52

В зале крестьянского быта у печки дети и взрослые узнали, что такое колядки, зачем рядились «ряженые», как проходили святки в Чернском крае.

Читать далее

Лента новостей

Чернянам рассказали, как правильно ухаживать за столетником
  • 15:53
Волонтер СВО: За спиной у бойцов — целая страна
  • 15:19
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:28
Социальные выплаты туляков вырастут с 1 февраля
  • 13:57
Дмитрий Федотов: Проект «Герой71» может стать продолжением служения, только уже в мирной жизни
  • 13:14
Дмитрий Андросов: Будем работать дальше до полной победы!
  • 11:08
В Красивском доме для пожилых «Забота» Чернского района прошел шахматно-шашечный турнир
  • 10:07
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП со смертельным исходом
  • 11:36 22 декабря 2025

2.

В Чернском районе зажглась главная елка
  • 18:05 23 декабря 2025

3.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 10:24 19 декабря 2025

5.

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно
  • 11:32 31 декабря 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.