Рыбалка с лодки: всё, что нужно знать чернскому рыболову
Исполняющий обязанности начальника ПСЧ-69 поселка Чернь Виталий Воронов рассказал, как любителям рыбной ловли с лодки не подвергнуть свою жизнь опасности.

Об этом рассказал телеканал "Первый Тульский" на своем сайте.
Схема напоминает домашнюю систему очистки водопроводной воды. Разница – лишь в фильтре. Сорбент внутри впитывает не простые примеси, а радиоактивный нуклид – цезий-137. В озера и реки он может попадать после ядерных испытаний или аварий. Самая известная - взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Облако с радиоактивными частицами дошло и до Тульской области. А сейчас под Плавском ученые из МГУ испытывают инновационную установку полевой фильтрации воды, чтобы изучить поведение цезия – 137 в природе.
Плавское радиоактивное пятно отмечено на официальных картах и считается зоной с повышенным уровнем загрязнения. Именно поэтому ученые выбрали Тульскую область как пилотный регион для своего проекта. Прежде чем испытывать установку они тщательно изучили историю почти 40-летней давности. Тогда частицы цезия-137 выпали над районом вместе с дождями, попали в почву, а затем и в реки - Плава и Крупец. В последней, концентрация цезия оказалась ультранизкой. Поэтому реку назвали безопасной для купания. Тем не менее, для ученых она представляет огромный интерес, с точки зрения прогнозов.
Измерили в Плавске ученые и уровень радиации дозиметром: около реки Крупец максимальное значение достигло 0,12 микрорентгена. В сравнении с Брянской областью — это очень мало. Там уровень радиации превышает единицу. Тем не менее, опасное значение начинается с отметки выше 3. Взяли пробы ученые и на наличие аммония и калия в реке, так как это химический аналог цезия-137.
Ученые из МГУ изучают территорию в Плавском районе с 2020 года. Проводить мониторинг будут еще три года. Все ради того, чтобы показать результаты изменений во времени. После этого исследователи отправятся в Брянскую область, чтобы испытать новую установку и там.
Исполняющий обязанности начальника ПСЧ-69 поселка Чернь Виталий Воронов рассказал, как любителям рыбной ловли с лодки не подвергнуть свою жизнь опасности.
Участники и ветераны СВО могут проявить себя в общественной деятельности. На это направлен региональный проект «Герой71». Проект «Герой 71» был организован по инициативе губернатора Тульской области Дмитрия Миляева. С 1 февраля стартовал второй этап проекта и на сегодняшний он включает в себя 14 сервисов.
Об этом рассказал канал "Первый Тульский" Перестроиться на мирное русло, как и всем ветеранам, Вячеславу было не просто. Ведь там за ленточкой остались боевые товарищи.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

