Губернатор Тульской области на всероссийском совещании рассказал о готовности региона к сезонным рискам

- 18.03.2025 15:09
- Фото: ИА "Регион71"
18 марта текущего года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев организовал всероссийское селекторное совещание, которое прошло в формате видеоконференции.
В этом мероприятии принял участие губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, который представил информацию о готовности региона к возможным сезонным рискам, связанным с весенним половодьем и природными пожарами.
Дмитрий Патрушев обратил особое внимание регионов на состояние гидротехнических сооружений, бесхозяйных объектов, проверку готовности ливневых систем и подмостовых пространств, работу по установлению зон затопления и их защите. Для отработки практических действий по ликвидации возможных последствий половодья и природных пожаров в регионах стартовали командно-штабные учения.
В прошлом году весеннее половодье в Тульской области прошло без чрезвычайных ситуаций. Негативного воздействия на объекты инфраструктуры, имущество граждан, организаций и учреждений паводковые воды не оказали. По прогнозам Тульского гидрометцентра, в этом году половодье ожидается ниже среднемноголетних значений.
Особое внимание в течение паводкоопасного сезона уделяется мониторингу состояния мостовых сооружений. На всех низководных мостах, подверженных подтоплению, организован контроль обстановки с использованием видеокамер, изображение с которых передаётся в Ситуационный центр Губернатора. Также организован контроль за работой 5-ти крупных гидротехнических сооружений.
Органы местного самоуправления провели очистку дренажных систем, каналов, коллекторов для улучшения их пропускной способности, а также прибрежной полосы русел рек и мостовых переездов. Был проведен смотр готовности сил и средств для отработки безаварийного пропуска паводковых вод. Также приобретены необходимые материалы.
В регионе разработан план тушения природных пожаров, определяющий порядок привлечения сил и средств к пожаротушению. Особое внимание уделяется оснащению населенных пунктов мобильными средствами пожаротушения. По периметру территорий, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, проведена осенняя опашка. Спланировано устройство 254 км противопожарных минерализованных полос.
Для контроля обстановки развернута четырехуровневая система мониторинга пожароопасной обстановки. Утверждены 12 планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств Тульской области. Техника и оборудование готовы к пожароопасному сезону. Для обеспечения пожарной безопасности в Тульской области создана группировка сил и средств в составе Главного управления МЧС России по Тульской области и Упрвления противопожарной службы.
Подготовительные мероприятия полностью завершены. Работа по всем направлениям находится на личном контроле Дмитрия Миляева.