Юные черняне приняли участие в IX районной научно-практической конференции «Ломоносовские чтения»

Юные черняне приняли участие в IX районной научно-практической конференции «Ломоносовские чтения»

В Доме детского творчества п. Чернь прошла IX районная научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения-2025», в которой приняли участие ученики начальных классов.

Цель мероприятия – содействие развитию творческой исследовательской активности детей, интереса к фундаментальным и прикладным наукам.

За девять лет «Ломоносовские чтения» стали значимым событием среди школьников Чернского района, а научно-практическая конференция – одним из направлений работы с одаренными детьми. Исследовательский характер, стремление к новизне, актуальность, теоретическая и практическая значимость проектов стали вектором движения в состязании.

Участники представили работы в двух номинациях: «Математика» и «Окружающий мир».

Темы научных исследований учеников начальных классов: «Гармония математики и окружающего мира», «Математика в мире животных»», «Летопись исторических событий Великой Отечественной войны в Чернском районе языком математики», «С математикой за школьным завтраком» в фактах и числах», «Приспособления для шифрования», «Собаки – наши верные друзья», «В зоне особого внимания лемуры», «Зачем ежу яблоки», «Лук – здоровья друг!», «Моя малая Родина».

Школьники доказывали, что каждодневно нам всем приходится применять математические знания в различных ситуациях, а окружающий мир – богатый, разнообразный и загадочный. Все доклады были интересные и содержательные.

В номинации «Математика» первое место заняла Олеся Бульченко, ученица 4 класса Чернской начальной школы «Росинка», на втором месте Карина Филатова, четвероклассница Федоровской школы, третье место у Елизаветы Лукьяновой, ученицы 3 класса Чернской средней школы им. Героя Советского Союза Дворникова Г.Т. (д. Кресты).

В номинации «Окружающий мир» первое место у Владислава Шуваева, ученика 4 класса «Никольско-Вяземской школы», второе место у Богдана Соколова, ученика 4 класса Поповской школы, на третьем месте Артем Гудков, четвероклассник Липицкой школы.

Грамоты за участие в научно-практической конференции вручены Артёму Трофимову, Марии Вебер, Римме Котвицкой (начальная школа «Радуга»), Фатиме Джафаровой (Чернская средняя школа № 2), Расиму Казымову  (Спартаковская школа).

Учителя, подготовившие участников «Ломоносовских чтений», награждены Благодарностями комитета по образованию районной администрации.

На «Ломоносовских чтениях» мы всегда узнаем много нового и интересного о мире современной науки.  Хочется, чтобы исследовательская любознательность не покидала ребят, чтобы исследованиями и проектами увлекалось как можно большее количество детей. Ведь те, кто прикоснулся к тайнам природы, науки и миру техники, уже не бросают это занятие.