Главное
В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
Наш народный полк. Влонтер Лариса Сёмина
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. Чернская купчиха Соколова - героиня автобиографических книг местных писателей

Чернская купчиха Соколова - героиня автобиографических книг местных писателей

  • 09.02.2025 12:17
Чернская купчиха Соколова - героиня автобиографических книг местных писателей
фото из фондов Чернского районного историко-краеведческого музея им. Н.А. Вознесенского

Купчиха Соколова Елизавета Александровна, названная бабкой Лизихой чернскими писателями Георгием Скребицким и Владимиром Дмитревским, стала героиней их автобиографических книг. Писатели вспоминают её очень бодрой женщиной, лет под шестьдесят.

«В молодости была Лизавета стройной, как ёлочка, сероглазой учительницей церковно-приходской школы, страстно любила читать, участвовала в драматическом кружке, декламировала стихи. Когда-то окончила Смольный институт, свободно владела несколькими языками. В жёны её, бесприданницу, взял первейший чернский купец Иван Соколов. Стала молоденькая учительница одной из самых важных персон уездного городишки. Но случилось непредвиденное: от неумеренного потребления добротной, по купеческому обычаю, пищи стало Лизу-Лизавету разносить не по дням, а по часам. И ещё какая-то болезнь, из-за которой глаза вылезают чуть не на лоб. И бывшая елочка превратилась в самую настоящую жабу», – так вспоминает В. Дмитревский.

Когда годы войны и Февральской революции изрядно порастрясли мошну первого чернского богача, Елизавета Александровна, проявив недюжинную энергию и деловитость, основала школу по подготовке, и за деньги, причём немалые, принялась превращать местных лоботрясов в примерных учеников. Реальные и коммерческие училища Е.А. Соколовой помещалась в нижнем этаже серого деревянного двухэтажного дома.

«Но вы только попробуйте представить себе эту картину! –- вспоминает Г. Скребицкий. – Дюжина детей за одним столом. И перед каждым своя, совершенно особая задача: кто-то готовится поступить в первый класс Тульского реального училища, другой – уже перешёл в четвёртый класс гимназии, а некоторые читают чуть не по складам.

До 12 часов продолжалось заучивание иностранных слов, наречий, таблицы умножения, а после полдника все отвечали заданный урок. За неправильный ответ ученик получал со всего размаха линейкой по спине. За первой экзекуцией следовала вторая, третья. Вокруг Елизаветы Александровны образовался целый кружок стоящих столбами и ревущих детей. Подзатыльники и звонкие щелчки линейкой слышались всё чаще и чаще.

Но методика бабки Лизихи всегда давала нужный результат. «Не было у меня ещё такого идиота, чтобы к экзаменам не смог подготовиться», – говорила грозная учительница. Она заставляла только учить, и всё учить наизусть. А чтобы знать, что каждый действительно зубрит урок, а не «ловит галок», не «бьёт баклуши», она требовала, чтобы каждый учил не потихоньку, а громко, во весь голос.

И всё же школа Е.А. Соколовой была спасением для состоятельных семей уездного города Чернь. «Нужно её день и ночь благодарить, что ребят у нас учит. Гимназии в городе нет, реального нет, что без неё стали бы делать?» – говорила мать Г. Скребицкого. – Дети, дети! Ничего вы не понимаете! Говорите: кричит, ругается, иной раз даже сгоряча линейкой шлёпнет. А то, что она вам все свои знания, всю душу свою отдаёт, этого вы не цените? Подумайте сами: ведь она богатая. Не из-за денег же она с вами возится. Это замечательный, прямо святой человек. Вам этого сейчас не понять. Вот вырастите, тогда поймёте, тогда оцените».

Мы сегодня тоже помним чернскую купчиху Е.А. Соколову, её облик сохранён для нас в повестях Г. Скребицкого «От первых проталин до первой грозы» и В. Дмитревского «Ветер в старых липах».

Марина РЕБРОВА

Читайте также

История деревни Кресты Чернского района

  • 04 июля 2025 20:11

Читать далее

Из истории Черни

  • 03 июля 2025 15:51

Древнейшими обитателями нашего края были финно-угорские племена. Затем финны, в V-VI вв. нашей эры, были вытеснены пришедшими с запада, «от ляхов», как говорится в «Повести временных лет», крупным славянским племенным союзом, известным под названием «вятичи».

Читать далее

История уездного города Чернь: об улице Никольской (ныне улица Вознесенского) в Черни

  • 27 мая 2025 11:33

Улица Никольская в уездном городе Чернь получила своё название по храму, который был построен на пересечении улиц Никольской и Романовской (ныне Советской).

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
  • 18:21
Наш народный полк. Влонтер Лариса Сёмина
  • 16:13
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 15:58
В Тульской области проходит неделя профилактики детской смертности от внешних причин
  • 15:39
Сергей Галкин: – Помогать участникам СВО и членам их семей – наша обязанность
  • 15:11
Евгений Смолянинов: Спасибо нашим ребятам, которые в ходе спецоперации отстаивают интересы Родины
  • 13:08
В Чернском сквере прошел праздник «Семейный пикник»
  • 12:12
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернских медиков поздравили с профессиональным праздником
  • 10:48 11 июня 2025

2.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

4.

За 5 лет в Тульской области стало на треть больше многодетных семей
  • 10:37 28 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев встретился с замминистра культуры РФ Владимиром Осинцевым
  • 16:22 06 июня 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.