Главное
В Чернском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Чернянам рассказывают, как уберечь детей от наркотиков

Чернянам рассказывают, как уберечь детей от наркотиков

  • 02.02.2025 11:04
Чернянам рассказывают, как уберечь детей от наркотиков
Фото: ИА "Регион71"

С 27 января по 2 февраля в Тульской области проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

В обществе до сих пор бытует мнение, что запрещенные вещества употребляют только дети из бедных и неблагополучных семей. Но это вовсе не так. Причина зачастую не в достатке, а в неверно выстроенных отношениях между родителями и ребенком. Важно не только слушать его, но и слышать, всегда поддерживать, не устраивать истерики и драмы, если что-то не устраивает в его поведении.

Запомните семь важнейших правил в общении с ребенком:

  1. если ребенок начинает говорить, слушайте. Общение с детьми – это как поддержание спортивной формы: пропустил одну тренировку – и уже отстал. Не упускайте момента пообщаться с детьми;
  2. смотрите ребенку в глаза. Если вы не можете этого сделать (например, надо следить, чтобы молоко на плите не убежало), то извинитесь перед ним, как извинились бы перед взрослым. Так ребенок на вашем примере будет учиться уважать собеседника;
  3. будьте рядом с ребенком. Он играет в песочнице? Посидите рядом. Смотрит мультики? Посмотрите вместе с ним. Укладываете его спать? Посидите на кровати, поговорите, поцелуйте его;
  4. если вы сердиты на ребенка, сначала посчитайте до 10, прежде чем начать ругаться;
  5. задавайте обдуманные вопросы. Помните: вопросы, начинающиеся со слов «А почему ты…», вызывают у ребенка только желание обороняться;
  6. не придирайтесь к ребенку по мелочам – например, не надо постоянно поправлять ошибки в его речи. Оставьте все другие мысли, общаясь с ребенком. Покажите ему, что вы серьезно относитесь к общению с ним, что вы его понимаете, сочувствуете и всегда готовы помочь;
  7. любите своих детей и учитесь их слушать.

Если ребенок вам доверяет, то можете быть спокойны: столкнувшись с ситуацией, когда ему кто-то предлагает попробовать наркотики, он либо откажется от них самостоятельно, либо расскажет вам об этом – и вы сможете посоветовать ему, как себя вести.

Если же доверие с ребенком выстроить не получилось, то всегда будьте настороже. Распознать, что подросток употребляет наркотики, можно по нескольким признакам. К примеру, в его вещах вы можете найти непонятные предметы (порошки, таблетки, маленькие пластиковые пакетики, пузырьки, пипетки), из дома могут начать пропадать вещи или деньги. Сам ребенок становится более скрытым и раздражительным, у него резко меняется настроение, снижается успеваемость и так далее.

Читайте также

Тулякам рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

  • 27 января 2026 12:43

Эта неделя Минздравом РФ объявлена неделей профилактики неинфекционных заболеваний. Главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин рассказал о болезнях, которых можно избежать.

Читать далее

Жители Чернского района могут пройти диспансеризацию в поликлинике или на ФАПах

  • 25 января 2026 15:31

Жители Чернского района могут пройти диспансеризацию в поликлинике или на ФАПах. Задать интересующие вопросы, выбрать дату прохождения диспансеризации, оставить свои координаты можно по телефону 8(48756)2-14-82. В назначенный день в кабинете № 306 Чернской поликлиники вас будут ждать выписанные направления на сдачу анализов и посещение специалистов.

Читать далее

Безопасной дозы алкоголя не существует!

  • 24 января 2026 12:22

О том, что в целом алкоголь вреден, что много пить – плохая идея, что в спиртных напитках содержится этиловый спирт (этанол), знают многие. Но до сих пор остаются вопросы, ответы на которые не так очевидны на первый взгляд, но знать их необходимо, чтобы не нанести вреда собственному здоровью.

Читать далее

Лента новостей

В Чернском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних
  • 18:00
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
  • 17:55
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
  • 16:55
Чернские футболисты одержали победу в матчевой встрече
  • 16:08
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
  • 16:07
RT.DataLake получил сертификат ФСТЭК четвертого уровня
  • 15:59
Прокуратура обязала тульские предприятия устранить нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

2.

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно
  • 11:32 31 декабря 2025

3.

В Чернском районе перевернулся автомобиль
  • 09:36 27 января 2026

4.

В поселке Чернь произошел пожар
  • 10:27 29 декабря 2025

5.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.