Главное
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии закрытия II Российского фестиваля «Кино и музыка»
Черняне стали бронзовыми призерами футбольного турнира на приз районной газеты «Заря»
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Чернянам рассказывают, как уберечь детей от наркотиков

Чернянам рассказывают, как уберечь детей от наркотиков

  • 02.02.2025 11:04
Чернянам рассказывают, как уберечь детей от наркотиков
Фото: ИА "Регион71"

С 27 января по 2 февраля в Тульской области проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

В обществе до сих пор бытует мнение, что запрещенные вещества употребляют только дети из бедных и неблагополучных семей. Но это вовсе не так. Причина зачастую не в достатке, а в неверно выстроенных отношениях между родителями и ребенком. Важно не только слушать его, но и слышать, всегда поддерживать, не устраивать истерики и драмы, если что-то не устраивает в его поведении.

Запомните семь важнейших правил в общении с ребенком:

  1. если ребенок начинает говорить, слушайте. Общение с детьми – это как поддержание спортивной формы: пропустил одну тренировку – и уже отстал. Не упускайте момента пообщаться с детьми;
  2. смотрите ребенку в глаза. Если вы не можете этого сделать (например, надо следить, чтобы молоко на плите не убежало), то извинитесь перед ним, как извинились бы перед взрослым. Так ребенок на вашем примере будет учиться уважать собеседника;
  3. будьте рядом с ребенком. Он играет в песочнице? Посидите рядом. Смотрит мультики? Посмотрите вместе с ним. Укладываете его спать? Посидите на кровати, поговорите, поцелуйте его;
  4. если вы сердиты на ребенка, сначала посчитайте до 10, прежде чем начать ругаться;
  5. задавайте обдуманные вопросы. Помните: вопросы, начинающиеся со слов «А почему ты…», вызывают у ребенка только желание обороняться;
  6. не придирайтесь к ребенку по мелочам – например, не надо постоянно поправлять ошибки в его речи. Оставьте все другие мысли, общаясь с ребенком. Покажите ему, что вы серьезно относитесь к общению с ним, что вы его понимаете, сочувствуете и всегда готовы помочь;
  7. любите своих детей и учитесь их слушать.

Если ребенок вам доверяет, то можете быть спокойны: столкнувшись с ситуацией, когда ему кто-то предлагает попробовать наркотики, он либо откажется от них самостоятельно, либо расскажет вам об этом – и вы сможете посоветовать ему, как себя вести.

Если же доверие с ребенком выстроить не получилось, то всегда будьте настороже. Распознать, что подросток употребляет наркотики, можно по нескольким признакам. К примеру, в его вещах вы можете найти непонятные предметы (порошки, таблетки, маленькие пластиковые пакетики, пузырьки, пипетки), из дома могут начать пропадать вещи или деньги. Сам ребенок становится более скрытым и раздражительным, у него резко меняется настроение, снижается успеваемость и так далее.

Читайте также

Чернянам рассказали о диспансеризации

  • 08 ноября 2025 10:11

Заведующая Чернской поликлиникой Роза Вейсалова рассказала жителям района о том, что диспансеризация – это обследование, направленное на выявление на ранних стадиях основных заболеваний, приводящих к инвалидизации и преждевременной смертности и факторов риска их развития.

Читать далее

Рак легких: почему важно вовремя пройти обследование

  • 06 ноября 2025 12:49

С 3 по 9 ноября по инициативе Министерства здравоохранения РФ проводится неделя профилактики рака лёгких, в связи с чем «Тульские известия» подготовили интервью с заведующим отделением лучевой диагностики Тульского онкодиспансера Алексеем Пушкаренко.

Читать далее

Татьяна Гомова: Применение антибиотиков против вирусных инфекций бесполезно и даже вредно

  • 05 ноября 2025 15:43

Действующие клинические рекомендации по ведению пациентов с ОРВИ исключают антибактериальную терапию.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев принял участие в церемонии закрытия II Российского фестиваля «Кино и музыка»
  • 21:34
Черняне стали бронзовыми призерами футбольного турнира на приз районной газеты «Заря»
  • 19:03
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:25
Николай Терехов: Помощь фронту - общее дело
  • 13:05
В Туле решается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемому в убийстве и покушении на убийство
  • 12:55
Где завтра в Чернском районе не будет света
  • 12:27
Студенты Богородицкого политехнического колледжа пообщались с участником СВО
  • 11:02
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

3.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

5.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.