Выставка к 35-летию «Тульских известий» открылась в стенах ГИМа
Выставка, посвященная 35-летию газеты «Тульские известия», открылась в Тульском филиале Государственного исторического музея.

В Чернском районном Доме культуры прошёл открытый районный фестиваль обрядового фольклора «Карагод – круглый год».
В нем приняли участие одиннадцать творческих коллективов района.
Благодаря их ярким выступлениям зрители увидели, как предки праздновали Рябиновый Спас, Васильев день, Троицу, Яблочный Спас, Медовый Спас, Масленицу, Петров день, Пасху, День Ивана Купалы и Купальница. Взрослые и дети в русских народных костюмах погрузили присутствующих в прошлое.
Лучшим из детских коллективов оказался «Буратино» сельского Дома культуры поселка Подгорный. Лауреатом II степени среди детей стал коллектив «Страна героев» Спартаковского сельского Дома культуры. Дети из коллектива «Созвездие» Крестовского сельского Дома культуры замкнули тройку лидеров.
Среди смешанных коллективов первым стал «Скуратовские зори» (Дом культуры станции Скуратово). На втором месте – коллектив «Теремок» Краснопутского сельского Дома культуры. Лауреатом III степени стал коллектив «Рябинушка» Луженского сельского Дома культуры.
Среди взрослых коллективов лидером стала «Околица» Троицко-Бачуринского и Долматовского сельских Домов культуры.
– Русские традиции и обряды формировались на протяжении многих веков, – отметила Елена Кульпина, директор Чернского районного Дома культуры. – Что-то пришло из язычества, а что-то наши предки приобрели после крещения Руси. Многие из них, к сожалению, канули в Лету. Не стоит забывать, что наше прошлое – это культурное наследие предков, которое стало отличительной чертой русского народа. Для этих целей и был проведен фестиваль. Приятно видеть, что молодёжь, которая сегодня выступала на сцене, увлечена тем, что она делает. Для них фольклор – это радость, которой они хотят делиться, которая даёт им энергию и вдохновляет.
Закончился фестиваль совместной фотографией на память.
Выставка, посвященная 35-летию газеты «Тульские известия», открылась в Тульском филиале Государственного исторического музея.
Библиотекарь Горькая Елена рассказала о жизни и творчестве писателя, прочитали отрывки из книги «Сто тысяч почему», из которой дети узнали много интересного о воде и часах, мыле и картофеле.
В Чернском районном историко-краеведческом музее им. Н.А. Вознесенского реализуется проект «Традиции наших предков». Сотрудники музея провели музейное занятие «Татьянин день - история и современность»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

