Главное
Игорь Щеголев и Дмитрий Миляев открыли Российско-Белорусский молодежный форум в Туле
Игорь Щеголев и Дмитрий Миляев посетили музей П.Н. Крылова в Туле
Туляков приглашают поучаствовать в «Военно-патриотическом диктанте»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Демодень ИЦК «Мобильная связь» и «Фиксированная связь» — главная площадка для обсуждения импортозамещения в телеком-отрасли

Демодень ИЦК «Мобильная связь» и «Фиксированная связь» — главная площадка для обсуждения импортозамещения в телеком-отрасли

  • 14.11.2024 15:27
Демодень ИЦК «Мобильная связь» и «Фиксированная связь» — главная площадка для обсуждения импортозамещения в телеком-отрасли
фото: ПАО "Ростелеком"

Очередной, финишный для 2024 года, демодень индустриальных центров компетенций состоится 28 ноября в Санкт-Петербурге в Центральном музее связи имени А.С. Попова. Это будет четвертый демодень, который снова соберет главных действующих лиц со стороны регуляторов, телеком-операторов, разработчиков и производителей телеком-оборудования. Демодни уже завоевали статус главной отраслевой площадки, где идет предметное и глубокое экспертное обсуждение импортозамещения с участием первых лиц главных компаний.

В пленарной сессии ожидается участие главы Минцифры России Максута Шадаева, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и президента РСПП Александра Шохина. Модератором пленарной сессии будет председатель ИЦК «Мобильная связь» и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. С докладами о статусе участия своих компаний в реализации особо значимых проектов выступят технические директора «Ростелекома» (c учетом развития Т2), «МегаФона», «ВымпелКома», «МТС», а со стороны вендоров — руководители группы компаний Yadro, «Булата», НТЦ «Протей» и «Электры».

Отличительной особенностью мероприятия станет участие ведущих профильных вузов России, с которыми операторы и вендоры проведут диалог по задачам и проблемам подготовки кадров для отрасли. К разговору приглашены руководители Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича, Национального исследовательского университета ИТМО, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Московского технического университета связи и информатики, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Московского института электроники и математики имени А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ, МИРЭА — российского технологического университета, Московского физико-технического института (НИУ), Университета Иннополис.

Ранее Михаил Осеевский говорил: «Российская отрасль связи в последние годы занимает лидирующие позиции в мире по уровню развития — проникновению и качеству услуг, при этом поддерживая тарифы на одном из самых доступных уровней по сравнению с большинством стран. Мы успешно реализуем один из самых масштабных на планете проект устранения цифрового неравенства. Нам действительно есть, чем гордиться. Главная задача ИЦК заключается в том, чтобы несмотря на уход с рынка зарубежных вендоров, за счет ускоренного развития производства отечественного телеком-оборудования обеспечить привычный для наших граждан высокий уровень сервиса. И уже есть осязаемые результаты по реализации особо значимых проектов, что вселяет в нас оптимизм на пути к технологическому телеком-суверенитету».

Зарегистрироваться на участие в демодне и узнать подробнее о его программе можно по ссылке: мобильнаясвязь.рф (18+)

P.S. Именно в Санкт-Петербурге начиналась история российской мобильной связи — в далеком 1991 году, когда мэр города Анатолий Собчак совершил первый звонок по сотовому телефону. Конечно, сеть мобильной связи тогда была построена на импортном оборудовании. Теперь именно в северной столице обсудят перспективы будущего развития отрасли в условиях импортозамещения и перехода к преимущественному использованию отечественного оборудования и ПО.

 

18+

Читайте также

Камский рубеж TEA NEXT: «Ростелеком» завершил строительство оптического перехода под рекой

  • 17 ноября 2025 12:11

Специалисты «Ростелекома» завершили строительство самого сложного и протяженного кабельного перехода ТрансЕврАзийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС TEA NEXT) через Каму. Для прокладки ВОЛС использовался метод горизонтально направленного бурения, а протяженность перехода через реку превысила 3 км.

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает о необходимости энергосбережения

  • 17 ноября 2025 09:58

Филиал «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» информирует жителей региона о простых и эффективных способах энергосбережения:

Читать далее

Знать, помнить, творить: «Ростелеком» и Союз театральных деятелей РФ проведут театральную олимпиаду

  • 14 ноября 2025 12:51

Всероссийская просветительская акция «Театральная олимпиада», приуроченная к 150-летию Союза театральных деятелей России (СТД РФ), пройдет весной 2026 года на образовательной платформе «Ростелеком Лицей». Соглашение о проведении акции подписали директор по цифровым продуктам «Ростелекома» Илья Пятигорский и первый заместитель председателя — руководитель Центрального аппарата СТД РФ Данияр Турусбеков.

Читать далее

Лента новостей

Игорь Щеголев и Дмитрий Миляев открыли Российско-Белорусский молодежный форум в Туле
  • 20:09
Игорь Щеголев и Дмитрий Миляев посетили музей П.Н. Крылова в Туле
  • 19:49
Туляков приглашают поучаствовать в «Военно-патриотическом диктанте»
  • 18:03
Дмитрий Миляев дал ряд поручений по итогам рабочей поездки на новые территории
  • 18:02
В Тульской области прокуратура потребовала отремонтировать небезопасную дорогу
  • 17:55
Где завтра в Чернском районе не будет воды
  • 16:58
Где завтра в Чернском районе не будет света
  • 16:57
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

3.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

4.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

5.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.