Главное
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
В Тульской области абоненты мобильной связи адаптировались к нововведениям
В Тульской области стартовал ежегодный региональный фотоконкурс «Мы – семья!»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Защитить себя и других

Защитить себя и других

  • 30.10.2024 09:55
Защитить себя и других
фото: Сергей Киреев

Где в Туле пройти курс начальной военной подготовки или оказанию первой медицинской помощи? Ответ на этот вопрос знают инструкторы АНО «Оружейная столица».

В физкультурно-спортивном комплексе ТулГУ прошла тренировка – контрольный срез для старшей группы курсантов, больше трех лет занимающихся в учебном центре «Взор». Это школьники – выпускники одиннадцатых классов, а также и студенты колледжей.

– В младшую группу мы набираем детей с двенадцати до четырнадцати лет, в средней – подростки с четырнадцати до шестнадцати, а в старшей – с шестнадцати до восемнадцати лет, – рассказал руководитель детского учебного центра «Взор», участник СВО, ветеран боевых действий, заместитель председателя федерации практической стрельбы России в Тульской области Владислав Трошин. – На сайте «Оружейная столица» можно узнать, какие у нас есть направления и как записаться на обучение.

Занятия проходят на Максима Горького, 31 и в физкультурно-оздоровительном центре ТулГУ.

– У нас все как в армии, точнее – даже как в спецподразделении. Каждый курсант занимается по определенной специальности – есть операторы беспилотных летательных аппаратов, в том числе разведывательных, двое учащихся заинтересованы в снайпинге, один – медик. Решаем вопрос взаимодействия с оборонными предприятиями о предоставлении нам макетов специального тяжелого вооружения для обучения операторов ПТРК. Я, как оператор ПТРК, заинтересован в том, чтобы ребята изучили данную систему, очень хорошо зарекомендовавшую себя в зоне проведения СВО и операции в Сирии, – говорит Владислав.

На данный момент в центре занимаются более пятидесяти человек. Есть те, кто увлечен именно спортом – пулевой и практической стрельбой.

По направлению «военная подготовка» обучается 21 человек, и это не только парни, но и девушки.

Во взрослую группу набирают людей в возрасте от восемнадцати лет, и, если человек хорошо себя чувствует и нормально видит, верхней возрастной планки для него не существует: заниматься может любой желающий – хоть в шестьдесят, хоть в семьдесят лет. Обучается эта группа в парке «Патриот» на протяжении двух лет. И в ней тоже есть женщины, три из них – жены ребят, которые сейчас воюют на СВО.

– Мы работаем исключительно по методическим рекомендациям Министерства обороны РФ. Люди приходят, чтобы освежить навыки, полученные во время службы в армии, а также новые, современные знания, научиться стрелять, оказывать первую помощь пострадавшим и защищать себя. Да, кто-то в дальнейшем может решиться пойти на специальную военную операцию. Мы даем большой объем информации, навыков и умений, которые требуются для этого. В том числе по обращению с оружием. Ситуация меняется очень быстро, практически ежемесячно, и мы постоянно выезжаем в приграничные районы для получения свежей информации. Нам регулярно приходится перерабатывать программы и методики, – заключил Владислав Трошин.

Подробная информация о занятиях здесь:

https://stolitsa71.ru

https://t.me/stolitsa71

https://vk.com/stolitsa71

 

Читайте также

В Тульской области абоненты мобильной связи адаптировались к нововведениям

  • 18 сентября 2025 14:10

Как известно, в России в этом году были введены требования к продаже сим-карт иностранцам и лицам без гражданства. О том, как обстоят дела в этой сфере, рассказали в одной из российских телекоммуникационных компаний.

Читать далее

В Тульской области мужчина осуждён за избиение, приведшее к смерти

  • 18 сентября 2025 13:55

Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов поддержал в суде обвинение по делу 27-летнего жителя региона.

Читать далее

РУВИКИ внедряет технологии искусственного интеллекта для обновления энциклопедии.

  • 18 сентября 2025 13:31

Энциклопедия РУВИКИ объявляет о старте применения искусственного интеллекта для обновления и защиты энциклопедических материалов. Главная цель проекта — обеспечить читателям доступ к максимально актуальным и точным знаниям, исключая устаревшие данные и субъективные трактовки. При этом финальный контроль за текстами остается в руках ведущих экспертов. Об этом было объявлено на форуме Казань digital week 2025.

Читать далее

Лента новостей

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:18
В Тульской области абоненты мобильной связи адаптировались к нововведениям
  • 14:10
В Тульской области стартовал ежегодный региональный фотоконкурс «Мы – семья!»
  • 14:04
В Тульской области мужчина осуждён за избиение, приведшее к смерти
  • 13:55
Ветеран СВО Александр Львухин: Чувствую уверенность в завтрашнем дне
  • 13:34
РУВИКИ внедряет технологии искусственного интеллекта для обновления энциклопедии.
  • 13:31
В Тульской области врач предстанет перед судом за коррупционные преступления
  • 12:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе сгорел торговый павильон
  • 16:55 08 сентября 2025

2.

В Чернском районе произошел пожар
  • 09:41 28 августа 2025

3.

В Чернском районе прошел историко-литературный фестиваль «Война и мир»
  • 14:07 24 августа 2025

4.

В Черни прошло торжественное закрытие молодежного пространства «Газон»
  • 10:52 30 августа 2025

5.

В Чернском районе два лося погибли в ДТП
  • 10:37 10 сентября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.