Финансовые организации обязали отвечать на жалобы клиентов

Фото: ИА "Регион71"
C июля этого года на финансовом рынке начали действовать новые правила общения с клиентами. На претензию финансовая организация обязана дать ответ в течение 15 рабочих дней. Максимальный срок на ответ может увеличиться до 25 рабочих дней, если компании понадобятся дополнительные документы или информация.
С января по сентябрь 2024 года жители Тульской области направили в Банк России 1406 обращений. Это на 11% меньше, чем за девять месяцев предыдущего года.
В адрес банков поступило 755 жалоб (снижение на 3,5%). Туляков беспокоили трудности с погашением кредитов, оформлением кредитных каникул, работа банкоматов и пр. Количество жалоб на мошенничество выросло на треть – до 99 заявлений.
На четверть сократилось число жалоб на страховые компании (до 130).
Почти в два раза снизилось число обращений, связанных с деятельностью микрофинансовых организаций (до 168). Часть жалоб пришлась на непредоставление ответов на запросы.
Если вы столкнулись с нарушением прав на финансовом рынке, вы можете обратиться с жалобой в Банк России. Задать вопрос о финансовых продуктах и услугах, узнать новости из мира финансов можно в мобильном приложении «ЦБ онлайн».