Главное
Помощь участникам СВО – наша первостепенная задача
Чернские школьники посетили Дом для пожилых «Забота»
Борис Эбзеев проверил работу сотрудников компании, помогающих в восстановлении электросетевых объектов в ДНР
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Тихий враг, который может стать причиной инсульта: соль

Тихий враг, который может стать причиной инсульта: соль

  • 30.10.2024 16:44
Тихий враг, который может стать причиной инсульта: соль
Фото: ИА "Регион71"

Мы все знаем, что соль – это необходимый компонент нашей диеты. Она придает вкус еде, помогает сохранить продукты и даже необходима для некоторых физиологических процессов.

Но мало кто задумывается, что избыток соли может стать серьезной угрозой для здоровья, в том числе повышать риск инсульта.

Избыток соли приводит к повышению артериального давления. Это происходит потому, что соль удерживает воду в организме, увеличивая объем крови и, соответственно, нагрузку на сердце.

Высокое артериальное давление – один из главных факторов риска инсульта. Инсульт возникает, когда кровь перестает поступать в мозг. Это может произойти из-за закупорки сосуда (ишемический инсульт) или его разрыва (геморрагический инсульт). Повышенное артериальное давление делает сосуды более хрупкими и подверженными закупорке или разрыву.

 

Важно помнить, что норма суточного потребления соли – 5 гр. По объему это 1 чайная ложка соли без горки!

Как ограничить потребление соли: 

  • откажитесь от добавления соли в готовую пищу: научитесь ценить естественный вкус продуктов,
  • готовьте дома чаще, что позволит контролировать количество соли в блюдах,
  • выбирайте продукты с низким содержанием соли: читайте этикетки и отдавайте предпочтение продуктам с минимальным количеством соли,
  • старайтесь не добавлять соль в приготовленную еду,
  • ограничьте потребление обработанных продуктов: сосиски, колбасы, полуфабрикаты, фаст-фуд – это настоящие «бомбы» с высоким содержанием соли,
  • обратитесь к врачу, который поможет вам разработать индивидуальную диету, чтобы учитывать ваши потребности и снизить риск развития инсульта.

 

Сделайте выбор в пользу здоровья!

Ограничение потребления соли – это простой, но эффективный шаг, который поможет снизить риск инсульта.

 

Помните, что ваша жизнь в ваших руках!

Читайте также

«Не ждите симптомов»: онколог о том, почему проверяться нужно даже здоровым

  • 04 февраля 2026 14:32

В рамках недели профилактики онкологических заболеваний, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака, заместитель главного врача Тульского областного онкологического диспансера Елена Разинькова рассказала о том, как ранняя диагностика спасает жизни.

Читать далее

Тулякам рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

  • 27 января 2026 12:43

Эта неделя Минздравом РФ объявлена неделей профилактики неинфекционных заболеваний. Главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин рассказал о болезнях, которых можно избежать.

Читать далее

Жители Чернского района могут пройти диспансеризацию в поликлинике или на ФАПах

  • 25 января 2026 15:31

Жители Чернского района могут пройти диспансеризацию в поликлинике или на ФАПах. Задать интересующие вопросы, выбрать дату прохождения диспансеризации, оставить свои координаты можно по телефону 8(48756)2-14-82. В назначенный день в кабинете № 306 Чернской поликлиники вас будут ждать выписанные направления на сдачу анализов и посещение специалистов.

Читать далее

Лента новостей

Помощь участникам СВО – наша первостепенная задача
  • 17:16
Чернские школьники посетили Дом для пожилых «Забота»
  • 17:06
Борис Эбзеев проверил работу сотрудников компании, помогающих в восстановлении электросетевых объектов в ДНР
  • 16:49
Где завтра в Чернском районе не будет света
  • 16:37
В Тульской области для предпринимателей – участников СВО действуют пониженные налоговые ставки по уп
  • 16:33
Дмитрий Миляев – ученым: «Вы создаете интеллектуальный фундамент Тульской области»
  • 16:14
«Первому Тульскому» – 13 лет: телеканал показал изнанку работы
  • 16:05
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

2.

В Чернском районе перевернулся автомобиль
  • 09:36 27 января 2026

3.

В Туле прошел Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия»
  • 18:48 31 января 2026

4.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

5.

В Черни прошло новогоднее мероприятие
  • 10:16 06 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.