Главное
Алексинская активистка: Все вместе мы приближаем нашу победу!
Веневские волонтеры поддерживают военнослужащих СВО
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости прокуратуры
  3. Еженедельно о мошенничестве в регионе

Еженедельно о мошенничестве в регионе

  • 15.10.2024 09:21
Еженедельно о мошенничестве в регионе
Фото: ИА "Регион 71"

За прошедшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 29 жителей Тульской области, которые перевели на счета преступников 11,3 млн рублей.
Так, в середине прошедшей недели 54-летней жительнице г. Новомосковска в мессенджере «WhatsApp» поступил звонок от якобы сотрудника технической службы оператора сотовой связи «Билайн», который под предлогом повышения качества интернет-обслуживания убедил женщину установить приложение удаленного доступа к её мобильному телефону.
Затем, пояснив, что обновление программного обеспечения, необходимого для улучшения качества интернет-обслуживания, займет некоторое время, собеседник настоятельно рекомендовал женщине не пользоваться телефоном.
Будучи введенной в заблуждение, потерпевшая выполнила указания злоумышленника. Спустя полтора часа «обновления» программного обеспечения, женщина взяла свой телефон и обнаружила, что неизвестные лица, получившие удаленный доступ к её мобильному телефону, воспользовались имеющимися на нем банковскими приложениями и осуществили хищение принадлежащих ей денежных средств в размере 1,8 млн рублей с расчетных счетов в двух банковских организациях путем их перевода на подконтрольные злоумышленникам счета.
В этот момент жительница г. Новомосковска поняла, что её обманули, и обратилась в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. По данному факту следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).
Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть! При поступлении подобных звонков не выполняйте требования неизвестных вам лиц, а незамедлительно сообщайте о них в полицию либо органы прокуратуры области.
Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества.

Читайте также

Чернянам рассказали, как не стать жертвой мошенников на онлайн-маркетплейсах

  • 25 февраля 2026 10:42

Помощник прокурора Чернского района Сергей Шелях напомнил жителям о том, что один из распространённых видов интернет‑мошенничества – обман на онлайн‑маркетплейсах и досках объявлений.

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики

  • 09 февраля 2026 11:10

Филиал «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» обращает внимание жителей региона на важность соблюдения правил безопасности вблизи объектов энергетической инфраструктуры.

Читать далее

Прокуратура Чернского района подвела итоги года

  • 27 января 2026 09:28

По итогам работы за 2025 год на территории Чернского района состояние криминогенной обстановки характеризуется снижением общего числа зарегистрированных преступлений в сравнении с уровнем прошлого года на 24 % – с 94 до 71.

Читать далее

Лента новостей

Алексинская активистка: Все вместе мы приближаем нашу победу!
  • 11:46
Веневские волонтеры поддерживают военнослужащих СВО
  • 15:09
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:55
Активистка ветеранской организации Марина Саакян: Выбор наших бойцов-контрактников – быть с Россией!
  • 13:07
Жители села Сомово Одоевского района сплели первую масксеть бойцам СВО
  • 11:04
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков
  • 17:55
В Черни прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних
  • 17:27
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП со смертельным исходом
  • 17:01 04 марта 2026

2.

В Черни прошел концерт, посвященный Дню защитника Отечества
  • 15:13 20 февраля 2026

3.

В течение пяти лет на ремонт дорог в Чернском районе будет выделено свыше 205 млн рублей
  • 18:12 17 марта 2026

4.

Сердца стучат в ритме весны
  • 15:09 06 марта 2026

5.

Здоровье будущих мам под контролем
  • 10:27 25 февраля 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.