Главное
Тульским ветеранам СВО расскажут, с чего начать бизнес
Где завтра в Чернском районе не будет света
Министр здравоохранения Тульской области Мухин Сергей Игоревич проведет личный прием граждан
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть
  3. В Тульской области будет создана комплексная система по привлечению кадров

В Тульской области будет создана комплексная система по привлечению кадров

  • 14.10.2024 17:26
В Тульской области будет создана комплексная система по привлечению кадров
Фото пресс-службы правительства Тульской области

14 октября на оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева шла речь о развитии рынка труда в Тульской области.

Глава региона отметил, что в Тульской области в настоящее время рекордно низкий показатель уровня безработицы, однако все отчетливее проявляется проблема дефицита трудовых ресурсов.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова доложила о состоянии рынка труда в регионе.

«В регионе отмечается устойчивое сокращение численности безработных и одновременный рост числа занятых. Уровень регистрируемой безработицы - 0,12% рабочей силы. Наш субъект имеет самый низкий показатель в России по уровню безработицы», – сказала Татьяна Абросимова.

Число занятых составляет более 788 тысяч человек. В качестве безработных зарегистрированы 979 человек. Рынок труда трансформировался в рынок соискателя. Работодателям Тульской области требуется порядка 35 тысяч работников. Из них основная доля – по рабочим специальностям.

Для содействия в поиске кадров органы занятости используют различные инструменты. В этом году прошло более 600 ярмарок вакансий и кадровых подборов. В них приняли участие почти 15 тысяч человек, из которых трудоустроился каждый третий. На предприятия оборонно-промышленного комплекса трудоустроено более 9600 человек.

В рамках нацпроекта «Демография» организовано бесплатное обучение по востребованным на рынке труда программам и компетенциям. В этом году более 1 тысячи человек освоили порядка 150 программ. Обеспечению кадрами также способствует частичная компенсация части заработной платы каждому трудоустроенному работнику, направленному органами службы занятости. Такую меру использовали 33 предприятия, которые трудоустроили 237 сотрудников.

Опыт кадровых мероприятий обобщен в региональном проекте «Работай в Туле». По словам Татьяны Абросимовой, ряд его положений нашел отражение в новом нацпроекте «Кадры».

Дмитрий Миляев подчеркнул, что вопрос дефицита трудовых кадров напрямую связан с решением вопросом демографии.

«Необходимо поступательно внедрять положения Регионального демографического стандарта. Также требуется разработка мер для привлечения в Тульскую область новой рабочей силы, в том числе молодых специалистов с семьями. Нужно повышать привлекательность наших средних профессиональных учреждений образования и вузов, чтобы у нас училось все больше туляков и студентов из других регионов. Необходимо разработать такие меры, чтобы люди захотели работать и учиться в Тульской области», – сказал Губернатор.

Дмитрий Миляев поручил своему заместителю Наталье Архиповой, сформировать межведомственную рабочую группу по созданию комплексной системы по привлечению кадров и сформировать предложения по преодолению дефицита трудовых кадров.

На совещании также обсудили вопросы трудоустройства участников СВО. На сегодня после службы в зоне специальной военной операции вернулись порядка 2 тысяч жителей региона, из них 71% трудоустроены. Для содействия в поиске работы их сопровождает персональный карьерный консультант. Ребята могут бесплатно пройти обучение, получить индивидуальные консультации, принять участие в открытых отборах.

Глава региона дал поручение профильным органам уделять особое внимание участникам СВО, которые пока не трудоустроены: оказывать им все виды психологической и консультационной помощи, чтобы они быстрее возвращались к активной трудовой жизни.

На особом контроле Правительства находятся вопросы ликвидации задолженности по заработной плате. На сегодня она составляет почти 100 млн рублей – это долги предприятий-банкротов и ликвидированных организаций. Дмитрий Миляев поручил органам исполнительной власти и администрациям муниципальных образований активизировать применение механизма цессии и активно включиться в работу по поиску инвесторов, готовых выкупать долги предприятий.

Читайте также

Михаил Борщев: Вопросы теплоснабжения требуют оперативного решения на всех уровнях власти

  • 11 ноября 2025 17:12

Сегодня в Совете Федерации состоялось совещание, посвященное надежному функционированию систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, которые обеспечивают качество жизни граждан.

Читать далее

Сенатор РФ Михаил Борщев принял участие в обсуждении вопросов газификации

  • 11 ноября 2025 16:30

Вчера состоялось заседание Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации, на котором обсуждались проблемы газификации двух регионов: Республики Тыва и Забайкальского края.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым

  • 11 ноября 2025 14:28

11 ноября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым.

Читать далее

Лента новостей

Тульским ветеранам СВО расскажут, с чего начать бизнес
  • 17:36
Где завтра в Чернском районе не будет света
  • 16:16
Министр здравоохранения Тульской области Мухин Сергей Игоревич проведет личный прием граждан
  • 16:10
В Туле злоумышленница покупала лекарства и золото с помощью фальшивых купюр
  • 14:55
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:53
В Тульской области определят лучших профессионалов туриндустрии
  • 14:48
В Черни прошла встреча участника СВО с представителями администрации
  • 14:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

3.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

5.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.