В Чернском музее прошёл час традиций
Сотрудники музея познакомили посетителей с обычаями и традициями народного праздника Покров день.
В Чернском районном историко-краеведческом музее имени Н. А. Вознесенского прошло открытие выставки фотопроектов «Тульский стиль» и «Портрет нации». Директор музея Лариса Чубарикова рассказала, что главными героями фотопроекта "Этногалерея " Тульский стиль" стали известные в Туле и области тулячки, представляющие различные сферы деятельности – политику, бизнес, культуру, искусство, средства массовой информации, спорт, образование, здравоохранение. Выставка предоставлена из Государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение центров развития культуры» города Тулы.
Народный костюм – это своеобразный язык культуры. Он имеет свои особенности в зависимости от региона и отличается покроем, тканью, цветовой гаммой, орнаментом, составом костюма и способом ношения различных его частей. Народный костюм на протяжении столетий не оставался неизменным, а развивался вместе с ходом истории. Так, например по одежде и головному убору можно было легко определить принадлежность носителя к конкретному уезду конкретной губернии, определить социальных статус человека – семейное положение, образование, финансовый достаток.
На выставке представлены работы известных в регионе женщин, которые примерили на себя костюмы и головные уборы Тульской губернии разных эпох. Среди них - министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, актриса Наталья Савченко и другие.
+6
Татьяна ЧУМИКОВА
Сотрудники музея познакомили посетителей с обычаями и традициями народного праздника Покров день.
В Липицкой сельской библиотеке прошел познавательный час под названием "Хлеб – всему голова". В ходе мероприятия посетители познакомились с историей хлеба, его ролью в жизни человека и сложностями его производства.
Сотрудники Чернского районного историко-краеведческого музея имени Н. А. Вознесенского для учащихся 8В и 8Б классов Чернской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Г.Т.Дворникова (классный руководитель Бекнефисова Н.В.) провели музейное занятие «Хранители истории».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.