В Чернском доме культуры прошла игровая программа «Снеговичок-озорничок»
В малом зале районного дома культуры для учащихся 4-х классов начальной школы «Радуга» прошла игровая программа «Снеговичок-озорничок».

В Чернском районном историко-краеведческом музее имени Н. А. Вознесенского прошло открытие выставки фотопроектов «Тульский стиль» и «Портрет нации». Директор музея Лариса Чубарикова рассказала, что главными героями фотопроекта "Этногалерея " Тульский стиль" стали известные в Туле и области тулячки, представляющие различные сферы деятельности – политику, бизнес, культуру, искусство, средства массовой информации, спорт, образование, здравоохранение. Выставка предоставлена из Государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение центров развития культуры» города Тулы.
Народный костюм – это своеобразный язык культуры. Он имеет свои особенности в зависимости от региона и отличается покроем, тканью, цветовой гаммой, орнаментом, составом костюма и способом ношения различных его частей. Народный костюм на протяжении столетий не оставался неизменным, а развивался вместе с ходом истории. Так, например по одежде и головному убору можно было легко определить принадлежность носителя к конкретному уезду конкретной губернии, определить социальных статус человека – семейное положение, образование, финансовый достаток.
На выставке представлены работы известных в регионе женщин, которые примерили на себя костюмы и головные уборы Тульской губернии разных эпох. Среди них - министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, актриса Наталья Савченко и другие.
+6
Татьяна ЧУМИКОВА
В малом зале районного дома культуры для учащихся 4-х классов начальной школы «Радуга» прошла игровая программа «Снеговичок-озорничок».
Вместе с библиотекарем Еленой Горькой ребята вспомнили, какие пернатые остаются с нами в холодное время года, разгадывали загадки, раскрашивали изображения птиц, а также изготовили и развесили кормушки.
В зале крестьянского быта у печки дети и взрослые узнали, что такое колядки, зачем рядились «ряженые», как проходили святки в Чернском крае.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

