Главное
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. В трезвости - счастье народа!

В трезвости - счастье народа!

  • 14.09.2024 16:11
В трезвости - счастье народа!
фото: "Заря.Чернский район"

11 сентября в нашей стране объявлен Всероссийским днем трезвости, который отмечается в нашей стране ежегодно с 2005 года.

Начало этой традиции было положено еще в дореволюционной России в 1911 году, когда священнослужители и интеллигенция, обеспокоенные ростом потребления алкоголя, попытались объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни под лозунгом «В трезвости - счастье народа!». В 1913 году этот праздник получил статус официального, несмотря на то, что в то время Россия была одной из самых мало пьющих стран Европы (4,7 литра в год на душу населения). После революции этот праздник был упразднен.

Потребление алкоголя в России достигло наибольшего за всю историю страны уровня (18 литров чистого этилового спирта на человека в год) в 90-х годах прошлого столетия.

Проводимая все последующие годы государственная политика по снижению уровня потребления алкоголя на душу населения, включающая повышение цен и акцизов на алкогольную продукцию, введение возрастных, территориальных и временных ограничений доступности алкоголя, а также снижение объемов потребления незарегистрированного алкоголя, позволила снизить уровень потребления алкоголя, а также количество летальных и нелетальных алкогольных отравлений.

Сегодня наука располагает неоспоримыми фактами пагубного влиянии алкоголя на:

- увеличение смертности и сокращение продолжительности жизни;

- увеличение случаев сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний;

- сокращение рождаемости и ухудшение качества генофонда;

- рост числа преступлений и общее повышение криминогенности;

- сокращение производительности труда;

- увеличение нагрузки на бюджетную систему, социальную сферу и т.д.

Злоупотребление алкоголем прямо или косвенно связано с 62% суицидов; 72% убийств; 68% смертей от цирроза печени; 60% летальных случаев панкреатита; свыше 40% случаев гибели от сердечно-сосудистых заболеваний; 70% смертей граждан в трудоспособном возрасте. Ежегодно в мире от различных причин, вызванных злоупотреблением алкоголем погибает до 2,5 млн жителей планеты.

Поэтому основной целью проведения Всероссийского дня трезвости является призыв к населению по отказу от злоупотреблений любыми видами алкоголя. День трезвости должен напомнить жителям региона о том, что самым ценным для человека является здоровье, а трезвость - это, прежде всего, средство, которое помогает радоваться жизни и противопоставляет спиртному иные ценности: мудрость, творческое начало, созидание и развитие, здоровое самочувствие.

Читайте также

Рак легких: почему важно вовремя пройти обследование

  • 06 ноября 2025 12:49

С 3 по 9 ноября по инициативе Министерства здравоохранения РФ проводится неделя профилактики рака лёгких, в связи с чем «Тульские известия» подготовили интервью с заведующим отделением лучевой диагностики Тульского онкодиспансера Алексеем Пушкаренко.

Читать далее

Татьяна Гомова: Применение антибиотиков против вирусных инфекций бесполезно и даже вредно

  • 05 ноября 2025 15:43

Действующие клинические рекомендации по ведению пациентов с ОРВИ исключают антибактериальную терапию.

Читать далее

Чернянам рассказали, как распознать инсульт

  • 01 ноября 2025 12:13

Татьяна Вяткина, специалист организационно-методического кабинета Чернской поликлиники, рассказала о том, как распознать инсульт.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
  • 18:06
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
  • 17:55
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
  • 16:55
Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:18
Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:15
Где в понедельник в Чернском районе не будет света
  • 15:48
Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

3.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

5.

Папа с большой буквы
  • 12:18 19 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.