Главное
Прокуратура выявила проблемы с водоснабжением в Северо-Задонске
Где завтра в Чернском районе не будет света
Юные танцоры из Черни завоевали Гран-при на Международном конкурсе
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Ответы на главные вопросы про атопический дерматит

Ответы на главные вопросы про атопический дерматит

  • 08.09.2024 16:50
Ответы на главные вопросы про атопический дерматит
Фото: Министерство здравоохранения Тульской области

Красные щёчки - это  не опасно, поэтому к врачу ходить необязательно.

Атопический дерматит - не смертельная болезнь, тем не менее она так же приносит боль и дискомфорт, как и любое другое заболевание. Но видимые симптомы - это лишь внешние проявления болезни. Серьёзные воспалительные процессы при атопическом дерматите происходят внутри организма. Болезнь нарушает работу иммунной системы, которая начинает реагировать на любые аллергены и раздражители.

Народная медицина - скорая помощь при любых кожных заболеваниях.

Средства, которые травники обычно рекомендуют при кожных заболеваниях: череда, чистотел, дегтярное мыло, - при атопическом дерматите категорически противопоказаны.

Нанесение на больную кожу травяных примочек и притирок может не только спровоцировать присоединение вторичной бактериальной инфекции, но и вызвать острую аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока, который может привести к смерти пациента.

Лечение атопического дерматита предполагает ступенчатый подход. При лёгких формах назначают базовый уход, при незначительных обострениях атопические глюко-кортикостероиды, при дальнейшем ухудшении - средства системной терапии, часть из которых входит в список жизненно важных средств.

Атопический дерматит стартует после приёма антибиотиков.

Любое лекарство, даже у здорового человека, может вызвать тяжёлую аллергическую реакцию. Но здесь люди путают причину и следствие. После курса антибактериальной терапии атопический дерматит действительно может обостриться. Однако причиной этого служат не антибиотики, а патогенные микроорганизмы, для борьбы с которыми они назначаются. Возбудители болезней запускают в организме каскад иммунных реакций, которые и приводят к обострению атопического дерматита.

Читайте также

Врач-нарколог о курении: разбираем популярные утверждения

  • 08 декабря 2025 14:39

О вреде курения знают и взрослые, и дети. Однако чтобы разобраться, насколько актуальны современные представления об этой привычке, мы решили обратиться к специалисту. В беседе с врачом-психиатром-наркологом Юлией Перминовой мы узнали о распространенных принципах и предположениях на этот счет.

Читать далее

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина» на ноябрь-декабрь 2025 г.

  • 08 декабря 2025 09:01

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ "Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина" на ноябрь-декабрь 2025 г.

Читать далее

Жителей Чернского района приглашают на диспансеризацию

  • 03 декабря 2025 09:19

Диспансеризация – это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Все они преследуют главную цель – оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура выявила проблемы с водоснабжением в Северо-Задонске
  • 16:55
Где завтра в Чернском районе не будет света
  • 16:53
Юные танцоры из Черни завоевали Гран-при на Международном конкурсе
  • 16:43
После вмешательства прокуратуры в школе оборудовали кабинет для проведения уроков по ОБЗиР
  • 15:55
Незаконный подвес ВОЛС: чем опасен такой интернет?
  • 15:20
Плановая проверка системы оповещения в поселке Чернь отменена
  • 15:00
Туляку будут судить за фиктивную постановку мигрантов на учет
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В поселке Чернь произошло ДТП
  • 10:39 30 ноября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 10:44 28 ноября 2025

3.

В Черни станет больше автобусных рейсов на Тулу и Орел
  • 14:45 28 ноября 2025

4.

В Чернском районе столкнулись два автомобиля
  • 11:19 10 ноября 2025

5.

В Черни прошла встреча участника СВО с представителями администрации
  • 14:24 12 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.