Главное
Чернян приглашают на диспансеризацию
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Татьяны в Черни - натуры сильные и целеустремленные
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Грибок – поражение ногтевой пластины

Грибок – поражение ногтевой пластины

  • 07.09.2024 10:30
Грибок – поражение ногтевой пластины
Фото: Министерство здравоохранения Тульской области

Рассказывает дерматовенеролог ГУЗ «ТОККВД» Дарья Пищулина

Грибковой инфекцией человек заражается в общественных местах: банях, саунах, бассейнах, где во влажной среде благоприятные условия для его размножения, а люди босиком ходят.
Заражение происходит быстро (в течение года нескольких часов или дней), но часто остается незамеченным, потому что выглядит как небольшое шелушение в складках стоп, мелкие трещинки, легкий зуд, который со временем проходит.


Подтвердить диагноз можно при обнаружении грибка в соскобе с кожи или ногтей стоп.
Визуально не всегда можно поставить такой диагноз, это может быть не только грибок, но и аллергические реакции на моющие средства, дистрофия ногтей вследствие дефицита витаминов или микроэлементов например. Также подтверждение диагноза также может потребовать дополнительных анализов крови, таких как биохимические показатели, микроэлементы и др., а также консультации дерматолога или эндокринолога.


Кроме того, заражение может происходить при использовании чужих тапочек, мочалок, полотенец, носков и др. Поэтому никогда не берите чужие вещи, пользуйтесь только своими!
Поражение с кожи стоп со временем переходит на ногти, обычно через 2-3 месяца, когда кожная инфекция уже малозаметна, а лечение не проводилось.


Часто люди думают, что грибок переходит с ногтей на кожу стоп, а не наоборот, именно поэтому приходят на прием с заклеенными пластырем или скотчем ногтями. Нанося иногда под пластырь йод и мази от грибка. Но это бессмысленно: в отсутствие воздуха идет активный рост и размножение не только стандартных видов грибов (дермофития), но и анаэробных и плесневых грибов (их лечение затруднено из-за недостаточной эффективности препаратов). Не заклеивайте ногти пластырем!!!


Грибок кожи лечить не сложно, но ногти придется лечить годами, помните об этом! При малейшем появлении жалоб идите к дерматологу и делайте анализ на грибок! Нанесение непонятных мазей также затрудняет диагностику и лечение грибковых инфекций, так как они становятся часто устойчивыми ко всем возможным препаратам.


После посещения бани и бассейна обязательно мойте ноги с мылом, вытирайте насухо и мажьте увлажняющими кремами, это обезопасит кожу ваших стоп!


Также в лечении обязательно проводить дезинфекцию обуви: с помощью спреев с противогрибковым действием или уксусной кислоты. Проглаживание и частая смена носков, полотенец, ношение свободной м удобной, натуральной обуви, также обязательны, поскольку потливые ноги это дополнительный риск развития грибковой инфекции.


Берегите кожу стоп, увлажняйте, и это обезопасит вас от грибка! Ведь увлажненная неповрежденная кожа это непреодолимый барьер не только для грибка, но и для других инфекций!

 

Читайте также

Чернян приглашают на диспансеризацию

  • 25 января 2026 15:31

Все хронические болезни развиваются исподволь, постепенно, но не на пустом месте. Есть такие условия, при которых повышается вероятность начала появления заболевания. Это называют факторами риска. Их вполне можно выявлять задолго до возникновения первых симптомов заболеваний.

Читать далее

Безопасной дозы алкоголя не существует!

  • 24 января 2026 12:22

О том, что в целом алкоголь вреден, что много пить – плохая идея, что в спиртных напитках содержится этиловый спирт (этанол), знают многие. Но до сих пор остаются вопросы, ответы на которые не так очевидны на первый взгляд, но знать их необходимо, чтобы не нанести вреда собственному здоровью.

Читать далее

В Синегубово работает современный ФАП

  • 23 января 2026 09:17

В деревне Синегубово Чернского района установлено новое модульное здание фельдшерско-акушерского пункта. Теперь у сельчан появилась возможность получать медицинскую помощь в комфортных и соответствующих санитарным нормам условиях.

Читать далее

Лента новостей

Чернян приглашают на диспансеризацию
  • 15:31
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:16
Татьяны в Черни - натуры сильные и целеустремленные
  • 14:07
Сергей Гребенщиков: Тыл и фронт должны быть единым целым
  • 13:31
Чернские Татьяны рассказали истории своего имянаречения
  • 12:07
Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны
  • 11:43
Геннадий Никитин удостоен Благодарности главы региона за помощь фронту
  • 11:29
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

2.

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно
  • 11:32 31 декабря 2025

3.

В поселке Чернь произошел пожар
  • 10:27 29 декабря 2025

4.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

5.

В Черни прошло новогоднее мероприятие
  • 10:16 06 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.