Главное
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Где в понедельник в Чернском районе не будет света
Уроженка Узбекистана осуждена за наркоторговлю в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Что провоцирует псориаз и можно ли его избежать?

Что провоцирует псориаз и можно ли его избежать?

  • 05.09.2024 09:00
Что провоцирует псориаз и можно ли его избежать?
Фото: Министерство здравоохранения Тульской области

«Основной причиной этого заболевания является генетически обусловленные изменения в иммунной системе, которые приводят к каскаду воспалительных реакций кожи. На ней появляются бляшки, высыпания, шелушение, поражаются ногтевые пластины и суставы», – рассказывает эксперт врач дерматовенеролог ГУЗ «ТОККВД» Дарья Александровна Пищулина.

- При псориазе человек испытывает болезненные чувства жжения и зуда. У людей, страдающих этим заболеванием, повышается раздражительность, появляется чувство постоянной усталости, нарушаются социальные связи, нередко портятся отношения в семье. Это приводит к тому, что они начинают употреблять алкоголь, впадают в депрессивное состояние.

- Согласно исследованиям, продолжительность жизни пациентов с псориазом на 5-8 лет меньше, чем у их сверстников, не имеющих этого заболевания.

- Псориаз сопровождается рядом других изменений. Сопутствующими заболеваниями являются метаболический синдром, атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет.

Как понять, что вы больны псориазом?

«Любые высыпания на коже требуют консультации врача дерматолога. – Говорит Наталья Руднева. – Иногда заболевание начинается с изменения ногтевых пластинок. Часто спусковым механизмом для развития болезни становится стресс».

По словам Натальи Рудневой, больным очень важна поддержка родных и близких. Современная медицина позволяет достаточно успешно лечить псориаз.

Своевременно начатая терапия позволяет предотвратить развитие артрита.
Для профилактики псориаза очень важно правильное питание с низким потреблением быстрых углеводов, с хорошим потреблением клетчатки и белка.

Кроме того, необходимы адекватные физические нагрузки: ходьба, бег, плавание, йога. Так же важен здоровый сон.

Читайте также

Тулякам рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

  • 27 января 2026 12:43

Эта неделя Минздравом РФ объявлена неделей профилактики неинфекционных заболеваний. Главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин рассказал о болезнях, которых можно избежать.

Читать далее

Жители Чернского района могут пройти диспансеризацию в поликлинике или на ФАПах

  • 25 января 2026 15:31

Жители Чернского района могут пройти диспансеризацию в поликлинике или на ФАПах. Задать интересующие вопросы, выбрать дату прохождения диспансеризации, оставить свои координаты можно по телефону 8(48756)2-14-82. В назначенный день в кабинете № 306 Чернской поликлиники вас будут ждать выписанные направления на сдачу анализов и посещение специалистов.

Читать далее

Безопасной дозы алкоголя не существует!

  • 24 января 2026 12:22

О том, что в целом алкоголь вреден, что много пить – плохая идея, что в спиртных напитках содержится этиловый спирт (этанол), знают многие. Но до сих пор остаются вопросы, ответы на которые не так очевидны на первый взгляд, но знать их необходимо, чтобы не нанести вреда собственному здоровью.

Читать далее

Лента новостей

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 16:26
Где в понедельник в Чернском районе не будет света
  • 16:11
Уроженка Узбекистана осуждена за наркоторговлю в Тульской области
  • 15:55
Андрей Тихонов: Наши герои могут получить необходимые знания и навыки
  • 15:26
Тулячка стала победителем Всероссийского конкурса от «Ростелекома»
  • 15:24
Жители Чернского района отметили День Деда Мороза и Снегурочки
  • 15:04
В Новомосковске будут судить рецидивиста, ограбившего пенсионерку
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

2.

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно
  • 11:32 31 декабря 2025

3.

В Чернском районе перевернулся автомобиль
  • 09:36 27 января 2026

4.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

5.

В Черни прошло новогоднее мероприятие
  • 10:16 06 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.