Главное
«Снежный субботник» в Тульской области
Тульские врачи составили «чек-лист» для безопасных зимних забав
Члены Общественной палаты Тульской области убрали снег на территории Центра образования № 1
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Черским аграриям рассказали о противопожарной безопасности на полях

Черским аграриям рассказали о противопожарной безопасности на полях

  • 05.08.2024 15:03
Черским аграриям рассказали о противопожарной безопасности на полях
фото: «Заря.Чернский район»

 

Из года в год возникает угроза пожаров в период уборочной кампании в метах проведения уборки, складирования и хранения урожая зерновых.

– Меры пожарной безопасности при уборке зерновых и заготовке кормов должны состоять из обкосов и опахивания полей, - отметил Евгений Просветов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чернскому району. -  Каждый уборочный комплекс обязательно должен иметь хотя бы один трактор с плугом или дисковой бороной, бочку с водой и помпой, а вся техника (грузовые автомобили в том числе) иметь огнетушители соответствующего объема.

Важным аспектом противопожарной безопасности при проведении полевых работ является прохождение специального инструктажа. Рабочие должны уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, которые всегда должны быть исправны и в полной готовности на случай применения в экстренной ситуации.

Полевые базы для временного хранения должны быть удалены от поля не менее чем на 100 м. Площадку опахивают защитной полосой шириной более 4 м.

Заправлять трактора и комбайны на поле запрещено. Это можно делать только на специально подготовленных станах. Ремонт и обслуживание техники, вышедшей из строя во время полевых работ, можно проводить только после опашки выделенного для этого места, которое должно находиться от пшеничных полей на расстоянии не менее 30 метров.

На случай появления открытого горения возле уборочной техники в качестве превентивной меры должен дежурить трактор с плугом, чтобы исключить переход пламени на всю площадь поля.

Сельскохозяйственную технику всегда необходимо держать в чистом виде, предотвращая появление на деталях остатков пыли, грязи, масла или растительности. Перед выходом из гаража спецтранспорт должен пройти проверку состояния, акцентировав внимание на электросистеме и проводке. Во избежание повышенного трения узлов двигателя и его перегрева следует проверить качество и уровень масла в агрегатах.

Решить проблему возгорания специальной техники во время интенсивных полевых работ можно с помощью установки на трактора, комбайны и другие специальные машины дополнительной системы тушения пожара. Актуальность ее применения обуславливается работой техники в сложных погодных и производственных условиях.

Читайте также

Члены Общественной палаты Тульской области убрали снег на территории Центра образования № 1

  • 10 января 2026 17:26

Они присоединились к участию в «Снежном субботнике», который сегодня, 10 января, проходит во всех муниципалитетах региона. На инициативу губернатора Тульской области откликнулся весь педагогический коллектив Центра образования № 1 имени Героя России Дмитрия Горшкова.

Читать далее

Коллектив сельхозколледжа присоединился к субботнику

  • 10 января 2026 16:41

#чистимвместе71 Коллектив Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова (Чернское структурное подразделение) присоединился к «Снежному субботнику» и навел порядок на прилегающей территории.

Читать далее

Чернские библиотекари присоединились к «Снежному субботнику»

  • 10 января 2026 15:28

#чистимвместе71 Сотрудники Чернской библиотеки приняли участие в «Снежном субботнике», внеся свой вклад в уборку прилегающей территории.

Читать далее

Лента новостей

«Снежный субботник» в Тульской области
  • 19:14
Тульские врачи составили «чек-лист» для безопасных зимних забав
  • 17:32
Члены Общественной палаты Тульской области убрали снег на территории Центра образования № 1
  • 17:26
В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58
Коллектив сельхозколледжа присоединился к субботнику
  • 16:41
Чернские библиотекари присоединились к «Снежному субботнику»
  • 15:28
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП со смертельным исходом
  • 11:36 22 декабря 2025

2.

В Чернском районе зажглась главная елка
  • 18:05 23 декабря 2025

3.

В Черни сбили пенсионерку
  • 13:35 17 декабря 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 10:24 19 декабря 2025

5.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.