Главное
Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
Черняне - лидеры матчевых встреч по футболу
В Туле откроется Центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Черским аграриям рассказали о противопожарной безопасности на полях

Черским аграриям рассказали о противопожарной безопасности на полях

  • 05.08.2024 15:03
Черским аграриям рассказали о противопожарной безопасности на полях
фото: «Заря.Чернский район»

 

Из года в год возникает угроза пожаров в период уборочной кампании в метах проведения уборки, складирования и хранения урожая зерновых.

– Меры пожарной безопасности при уборке зерновых и заготовке кормов должны состоять из обкосов и опахивания полей, - отметил Евгений Просветов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чернскому району. -  Каждый уборочный комплекс обязательно должен иметь хотя бы один трактор с плугом или дисковой бороной, бочку с водой и помпой, а вся техника (грузовые автомобили в том числе) иметь огнетушители соответствующего объема.

Важным аспектом противопожарной безопасности при проведении полевых работ является прохождение специального инструктажа. Рабочие должны уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, которые всегда должны быть исправны и в полной готовности на случай применения в экстренной ситуации.

Полевые базы для временного хранения должны быть удалены от поля не менее чем на 100 м. Площадку опахивают защитной полосой шириной более 4 м.

Заправлять трактора и комбайны на поле запрещено. Это можно делать только на специально подготовленных станах. Ремонт и обслуживание техники, вышедшей из строя во время полевых работ, можно проводить только после опашки выделенного для этого места, которое должно находиться от пшеничных полей на расстоянии не менее 30 метров.

На случай появления открытого горения возле уборочной техники в качестве превентивной меры должен дежурить трактор с плугом, чтобы исключить переход пламени на всю площадь поля.

Сельскохозяйственную технику всегда необходимо держать в чистом виде, предотвращая появление на деталях остатков пыли, грязи, масла или растительности. Перед выходом из гаража спецтранспорт должен пройти проверку состояния, акцентировав внимание на электросистеме и проводке. Во избежание повышенного трения узлов двигателя и его перегрева следует проверить качество и уровень масла в агрегатах.

Решить проблему возгорания специальной техники во время интенсивных полевых работ можно с помощью установки на трактора, комбайны и другие специальные машины дополнительной системы тушения пожара. Актуальность ее применения обуславливается работой техники в сложных погодных и производственных условиях.

Читайте также

Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году

  • 01 декабря 2025 20:24

1 декабря в Минпросвещения России состоялось совещание по развитию детско-юношеского спорта под председательством Министра просвещения РФ Сергея Кравцова. В мероприятии принял участие губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрий Миляев.

Читать далее

Чернские студенты встретились с волонтером СВО Валькирией

  • 01 декабря 2025 14:58

Читать далее

Туляки могут принять участие в конкурсе на создание монумента защитникам Отечества

  • 01 декабря 2025 14:26

1 декабря стартовал конкурс на создание монумента защитникам Отечества во все времена, соединяющего эпоху Куликовской битвы с актуальными событиями. Он проводится по поручению Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева в рамках подготовки и проведения празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
  • 20:24
Черняне - лидеры матчевых встреч по футболу
  • 18:04
В Туле откроется Центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов СВО
  • 17:32
Всероссийская политическая партия «Единая Россия» отмечает свой 24-й день рождения
  • 17:28
Где завтра в Чернском район не будет воды
  • 16:25
Где завтра в Чернском районе не будет света
  • 16:24
Чернские студенты встретились с волонтером СВО Валькирией
  • 14:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В поселке Чернь произошло ДТП
  • 10:39 30 ноября 2025

2.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

3.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

4.

В Чернском районе сгорел дом
  • 10:44 28 ноября 2025

5.

В Чернском районе столкнулись два автомобиля
  • 11:19 10 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.