Главное
Внимание: проверка систем оповещения
В Чернском районе в рамках операции «Чистое поколение» сотрудник ПДН провела профилактическую беседу
До истечения срока уплаты имущественных налогов за 2024 год остается меньше недели
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть
  3. В прокуратуре Чернского района проанализировано состояние законности и правопорядка за 1 полугодие 2024 года

В прокуратуре Чернского района проанализировано состояние законности и правопорядка за 1 полугодие 2024 года

  • 24.07.2024 14:24
В прокуратуре Чернского района проанализировано состояние законности и правопорядка за 1 полугодие 2024 года
Фото: "Заря. Чернский район"

В прокуратуре Чернского района проанализировано состояние законности и правопорядка на подведомственной территории за 1 полугодие 2024 года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, состояние криминогенной обстановки характеризуется снижением общего числа зарегистрированных преступлений – с 53 до 52. В черте п. Чернь совершено 17 преступлений. Но при этом выросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 8 до 10.

В три раза сократилось число мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий с 20 до 6, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними – с 2 до 1. Общая раскрываемость преступлений составила 75 %.

Возбуждено 4 уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ – управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации, т.е. принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства, на основании обвинительного приговора суда подлежит транспортное средство, принадлежащее осужденному и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК. После вступления в законную силу решения о конфискации транспортного средства право собственности у владельца на автомобиль на основании ст. 235, п. 1 ст. 243 ГК РФ прекращается.

В целях обеспечения исполнения приговора суда на все 4 транспортных средства был наложен арест. Лишение виновного лица возможности использовать изымаемое транспортное средство должно способствовать достижению целей предупреждения совершения им новых преступлений.

При осуществлении надзора за исполнением законов, прав и свобод человека и гражданина за шесть месяцев выявлено 648 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 58 протестов на незаконные правовые акты, внесено 191 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 150 должностных лиц, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 27 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 52 лица, по результатам рассмотрения материалов прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района в МУП «Черньводоканал», установлено, что выплата заработной платы работникам за март 2024 осуществлялась с нарушением установленных в трудовых договорах сроков. По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой района представления в МУП «Черньводоканал», заработная плата выплачена всем работникам в полном объеме. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также директор предприятия по результатам рассмотрения постановления прокурора района привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ к наказанию в виде предупреждения.

В 1 полугодии 2024 года в прокуратуру Чернского района поступило 149 обращений, 43 из которых по результатам рассмотрения доводов заявителей удовлетворены. Руководством прокуратуры района на личном приеме принято 47 граждан.

Так, при проверке доводов обращения установлено, что в ОП «Чернское» МОМВД России «Плавский» в августе 2023 зарегистрирован материал дорожно-транспортного происшествия по факту ДТП произошедшего на участке 269 км. автодороги М-2 «Крым». По результатам проверки указанного сообщения о преступлении сотрудниками полиции вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное постановление отменено прокурором района, материал направлен в орган предварительного расследования для проведения дополнительной проверки. 23.05.2024 года по факту указанного ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в суд.

Работа по укреплению законности и правопорядка на территории региона будет продолжена.

Светлана Кузина

Читайте также

Дмитрий Миляев встретился с семьями участников СВО и ветеранами спецоперации

  • 26 ноября 2025 21:37

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел встречу с членами семей участников специальной военной операции в центре «Герой 71», где обсудил вопросы оказания поддержки.

Читать далее

В Черни проверили ход ремонтных работ детского сада

  • 26 ноября 2025 16:33

Депутат Тульской областной Думы Сергей Галкин и глава администрации Чернского района Сергей Кузнецов проверили ход работ по капитальному ремонту детского сада №3 поселка Чернь.

Читать далее

В Тульской области развивается добровольческое движение

  • 25 ноября 2025 17:42

25 ноября на рабочем совещании с органами исполнительной власти под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили состояние добровольчества в регионе.

Читать далее

Лента новостей

Внимание: проверка систем оповещения
  • 11:31
В Чернском районе в рамках операции «Чистое поколение» сотрудник ПДН провела профилактическую беседу
  • 10:46
До истечения срока уплаты имущественных налогов за 2024 год остается меньше недели
  • 10:40
Помощь военнослужащим-участникам СВО продолжается
  • 10:25
Александр Григоренко: Народ и армия едины
  • 09:47
Дмитрий Миляев встретился с семьями участников СВО и ветеранами спецоперации
  • 21:37
Чернские студенты провели субботник
  • 17:47
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

3.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

4.

В Чернском районе столкнулись два автомобиля
  • 11:19 10 ноября 2025

5.

В Черни поздравили судебных приставов с профессиональным праздником
  • 11:59 30 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.