Главное
В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
Наш народный полк. Влонтер Лариса Сёмина
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. В селе Никольском-Вяземском Чернского района была открыта школа по распоряжению Льва Толстого

В селе Никольском-Вяземском Чернского района была открыта школа по распоряжению Льва Толстого

  • 19.07.2024 11:47
В селе Никольском-Вяземском Чернского района была открыта школа по распоряжению Льва Толстого
фото: «Заря.Чернский район»

Проблема народного образования волновала Льва Николаевича всю жизнь, еще с ранней молодости. В автобиографическом рассказе «Утро помещика» Толстой определяет цель: «действовать на простой, восприимчивый, неиспорченный класс народа..., избавить его от бедности, дать довольство, передать им образование, которым, по счастью, я пользуюсь, исправить их пороки, порожденные невежеством и суеверием, развивать их нравственность, заставить полюбить добро».

Свою первую школу в Ясной Поляне он открыл в возрасте 20 лет. Она не была оформлена официально, скорее это были занятия молодого помещика с крестьянскими детьми. Школа просуществовала недолго: занятия были прекращены в связи с отъездом Льва Николаевича на Кавказ в 1851 году.

В 1857 году 23 июля в дневнике писателя появилась запись: «Завести у себя школу в деревне для всего околотка и целая деятельность в этом роде». На этот раз к делу подошли серьезно: был написан Устав, выделено помещение и приглашены учителя, в основном студенты.

Оповестили по деревне о намерении «граха», как называли Льва Николаевича, открыть школу, чтобы дети приходили учиться, что школа открывается бесплатная. Открытие едва не сорвалось из- за недоверчивости крестьян, которые решили, что «грах» решил таким образом выслужиться перед царем: ребят выучит и отдаст их в солдаты. Но нашлись такие, которые рассудили: «Что было, то видели, а что будет, то увидим, а учить отдавать ребят надо».

Школа открылась осенью 1859 года. В первый день пришло всего 22 человека, но впоследствии число учеников возросло почти в три раза, некоторых привозили за 50 верст. Школа пользовалась большим успехом, и в этом нет ничего удивительного, поскольку она очень сильно отличалась от школ того времени, преподавание в которых было казенным и основывалось на страхе наказания.

В Яснополянской школе все было совершенно иначе: все обучение основывалось на мысли о свободном творчестве детей при помощи преподавателей. Занятия начинались в 8-9 часов, опоздавших практически не было, чуть позже приходили те, кто задерживался, чтобы помочь родителям. Каждый садился там, где хотел, и начинались занятия, построенные в форме беседы.

Преподавалось 12 предметов: чтение, письмо, чистописание, грамматика, закон Божий, рассказы из русской истории, арифметика, сведения по природоведению и географии, рисование и пение. Обучались также землемерству, и достигли таких успехов, что взрослые мужики приглашали учеников для консультаций при решении сложных вопросов. В полдень перерыв на обед и отдых, затем еще 3-4 часа занятий. Ученики делились на три группы: младшие, средние и старшие. Лев Николаевич преподавал математику и историю.

Вот как вспоминает эти уроки один из учеников – Василий Морозов: «В школе у нас было весело, занимались с охотой. Но еще с большей охотой, нежели мы, занимался с нами Лев Николаевич....Не любил, если кто из учеников допускал какие-нибудь глупые шал ости.... Любил, чтобы на вопрос ему отвечали правду... Порядок у нас был образцовый». Несмотря на достигнутые успехи, Толстой понимал, что обучение детей – дело сложное и ответственное, поэтому интересовался опытом разных стран и предпринял путешествие за границу.

То, что он увидел в школах, ужаснуло писателя «...побои, все наизусть, измученные, изуродованные дети». Вернувшись в Россию, Лев Николаевич приходит к решению об издании журнала «Ясная Поляна», в котором обнародует свои педагогические взгляды. Широкую известность получили статьи, которые Толстой писал специально для этого журнала: «О народном образовании», «О методах обучения грамоте», «Воспитание и образование» и др.

Деятельность Льва Николаевича по просвещению и образованию не ограничивается работой в Яснополянской школе. К 1861 году при его содействии было открыто более 20 школ, одна из которых находилась в родовом имении Никольское-Вяземское Чернского уезда.

Однако педагогическая деятельность Толстого вызывала недовольство жандармского начальства. В школах работали студенты, многие из которых были отчислены из учебных заведений за участие в революционном движении. Посыпались доносы, в которых Толстой обвинялся в распространении запрещенной литературы. Во время отсутствия Льва Николаевича в Ясной Поляне и Никольском-Вяземском были проведены обыски. В ответ на действия властей Толстой прекратил на время педагогическую деятельность. Это была вынужденная мера, т.к. преследования не прекращались.

Впоследствии, на протяжении всей своей жизни Лев Николаевич не раз возвращался к проблеме образования крестьянских детей. В 1879 г. была издана составленная Толстым «Азбука», в 1875 – «Новая Азбука» и «Книги для чтения».

Яснополянские крестьяне не забыли, того, что сделал для них Лев Николаевич. Уже после революции в д. Ясная Поляна была открыта большая, светлая школа, которой было присвоено имя Льва Николаевича Толстого.

Зоя МЫЗНИКОВА

Читайте также

История деревни Кресты Чернского района

  • 04 июля 2025 20:11

Читать далее

Из истории Черни

  • 03 июля 2025 15:51

Древнейшими обитателями нашего края были финно-угорские племена. Затем финны, в V-VI вв. нашей эры, были вытеснены пришедшими с запада, «от ляхов», как говорится в «Повести временных лет», крупным славянским племенным союзом, известным под названием «вятичи».

Читать далее

История уездного города Чернь: об улице Никольской (ныне улица Вознесенского) в Черни

  • 27 мая 2025 11:33

Улица Никольская в уездном городе Чернь получила своё название по храму, который был построен на пересечении улиц Никольской и Романовской (ныне Советской).

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
  • 18:21
Наш народный полк. Влонтер Лариса Сёмина
  • 16:13
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 15:58
В Тульской области проходит неделя профилактики детской смертности от внешних причин
  • 15:39
Сергей Галкин: – Помогать участникам СВО и членам их семей – наша обязанность
  • 15:11
Евгений Смолянинов: Спасибо нашим ребятам, которые в ходе спецоперации отстаивают интересы Родины
  • 13:08
В Чернском сквере прошел праздник «Семейный пикник»
  • 12:12
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернских медиков поздравили с профессиональным праздником
  • 10:48 11 июня 2025

2.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

4.

За 5 лет в Тульской области стало на треть больше многодетных семей
  • 10:37 28 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев встретился с замминистра культуры РФ Владимиром Осинцевым
  • 16:22 06 июня 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.